Тенге демонстрирует самое сильное недельное падение почти за полгода

5453

В начале марта казахстанская валюта слабела к американской почти на 20 тенге за неделю.

Тенге демонстрирует самое сильное недельное падение почти за полгода Фото: inbusiness.kz

Теперь же по итогам очередной рабочей недели национальная валюта слабеет к "американцу" примерно на 16 тенге, передает inbusiness.kz.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 462,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 459,45-463,65 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 459,70 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 418 сделок на общую сумму в 122,8 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 461,71 тенге.

Какой-либо одной явной причины для ослабления курса национальной валюты нет. Скорее, это совокупность целого ряда более мелких факторов. К примеру, внешний фон. Так, нефть марки Brent в течение прошлой недели в основном торговалась в диапазоне 86,4-88 долларов за баррель, то сейчас на 2,7-4% ниже – в районе 84,1 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть в последнюю неделю

Цены на нефть продолжают находиться во взвешенном состоянии из-за неопределенностей в мировой экономике; в первую очередь, это касается Китая, который пытается простимулировать свою экономику после снятия коронавирусных ограничений.

При этом в Казахстане в последнюю неделю возникли свои проблемы касательно добычи черного золота. Из-за отключения электричества в западных регионах страны упали суточные объемы нефтедобычи. Так, согласно данным АО "Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК", 10 августа добыча нефти и газового конденсата составляла 232 тыс. тонн в сутки, 16 августа – 209,3 тыс. тонн. В свою очередь, министерство энергетики РК по итогам нынешнего года ожидает, что Казахстан сократит добычу нефти на 1,5-2 млн тонн. Наибольший урон добыче наносит нестабильная работа МАЭК. По оценкам аналитиков, суммарные потери, включая недополученные налоги в бюджет, составят более 1 млрд долларов. Все это оказывает крайне негативное влияние на силу казахстанской валюты.

Сюда же можно добавить тот факт, что начиная с июля по постановлению правительства доля обязательной продажи валютной выручки снизилась с 50% до 30%. Таким образом, объемы собственных продаж иностранной валюты со стороны квазигоссектора могут снижаться, что при прочих равных может означать ослабление одного из факторов поддержки тенге. Тем не менее фактические объемы продаж станут известны уже после окончания нынешнего месяца.

Параллельно с этим на фоне западных санкций слабеет российский рубль, валюта главного торгового партнера Казахстана. В начале нынешней недели курс по валютной паре доллар/рубль в моменте доходил почти до 102. Параллельно с этим кросс-курс по рубль/тенге опускался до 4,37 тенге за рубль.

Динамика пары доллар/рубль в последний месяц

После этого, чтобы повысить привлекательность рублевых активов, на внеочередном заседании Центральный банк России резко поднял ключевую ставку сразу на 350 базисных пунктов, до 12%. На фоне этого рубль вновь немного укрепился как к доллару, так и к тенге. Потому ослабление тенге к доллару может быть в некоторой степени связано с российским рублем и выравниванием паритета до комфортных 5+ тенге за рубль.

И, хотя после начала войны в Украине доля России в казахстанском товарообороте снизилась, она по-прежнему остается важнейшим для республики торговым партнером. К примеру, в конце 2014-го – начале 2015 года курс по паре рубль/тенге опускался до 2,6 тенге за рубль, что имело не самые хорошие последствия для казахстанской экономики. Укрепление тенге сделало импорт товаров и услуг из России более дешевым для казахстанских компаний, что способствовало увеличению объема импорта. Полки местных магазинов в еще большей степени наводнили товары из соседней РФ. Казахстанцы принялись выводить капитал из страны, скупая в России автомобили и квартиры. Также, с другой стороны, это оказало негативное воздействие на экспорт казахстанских товаров и услуг в Россию, так как казахстанские товары для российских покупателей могут стать более дорогими.

Читайте по теме:

Утянет ли падающий рубль за собой тенге?

МАЭК ударил по темпам роста экономики Казахстана

Мнение: авария на МАЭК – абсурд и дезорганизация

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться