Тенге крепнет по итогам недели, несмотря на внешние потрясения

5052

При этом по итогам апреля курс доллара в Казахстане вырос примерно на 2 тенге.

 Тенге крепнет по итогам недели, несмотря на внешние потрясения Фото: inbusiness.kz

В последнюю неделю, несмотря на внешние потрясения в мировой экономике, казахстанская валюта укрепляется к доллару на 8 тенге, передает inbusiness.kz.

В США Федеральная резервная система (ФРС США) в очередной раз подняла процентную ставку, на этот раз на 25 базисных пунктов. до 5-5,25%, что является повторением максимального уровня с июня 2006 года.

На этом фоне продолжили падать цены на нефть, экспорт которой является одной из основных статей пополнения бюджета валютой. По итогам апреля цены на нефть марки Brent упали более чем на 6,5%. до 80,1 доллара за баррель. Теперь уже в первую неделю мая нефтяные котировки рухнули еще примерно на 8%, до 73,6 доллара за баррель. Притом что в ходе сегодняшней торговой сессии нефть демонстрирует рост более чем на 2%. При этом попытки ОПЕК+ по снижению добычи пока не оказали особого влияния на рынок нефти. Хотя, с другой стороны, вполне вероятно, что без их вмешательства цены могли бы быть еще ниже.

Цены на нефть снижаются в связи с опасениями касательно спроса на сырье на фоне охлаждения мировой экономики. Так, в США ВВП по итогам I квартала 2023 года вырос только на 1,1% в годовом выражении вместо прогнозируемых экспертами 2%. Также начал охлаждаться американский рынок труда. В свою очередь, в китайской экономике тоже снижается деловая активность. Очередное повышение ставки ФРС также начнет сказываться на состоянии экономики и банковского сектора, в частности, с определенным временным лагом.

При этом параллельно с этим снижается и индекс доллара (DXY), который обычно повышается при ужесточении денежно-кредитной политики со стороны ФРС США и повышении процентной ставки. DXY начал слабеть еще накануне заседания американского регулятора. Во-первых, переток капитала не может идти бесконечно, и многие, кто намеревался сделать это, давно сделали. Во-вторых, многие воспринимают данный уровень процентной ставки как скорое завершение денежно-кредитной политики на фоне ослабления рынка труда.

Таким образом, сейчас индекс доллара снизился до 101,3%, что в целом соответствует минимальным значениям этого года. Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Как результат сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 446,00 тенге за доллар, что и остальной максимальной ценой сделки внутри дня. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 444,90-446,20 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 445,10 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 264 сделки на общую сумму в 106,9 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 445,28 тенге, по итогам недели укрепляясь на 8,11 тенге.

Кроме того, следует отметить информацию, предоставленную Национальным банком РК в своем последнем обзоре валютного рынка по итогам апреля. Так, среднедневной объем торгов на KASE в апреле снизился со 164 до 152 млн долларов. Общий же объем торгов составил 3 млрд долларов.

При этом продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка 295 млн долларов, а продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет составили 600 млн долларов. С другой стороны, для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Нацбанк начал в апреле покупать иностранную валюту. В апреле объем составил 240 млн долларов.

Что касается нынешнего месяца, то здесь казахстанский регулятор на основе прогнозов министерства финансов по суммам необходимых трансфертов предварительно обещает продать валюту из Национального фонда в размере 750-800 млн долларов. А покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в мае ожидается в размере 200-250 млн долларов.

Читайте по теме:

Тенге укрепился по отношению к доллару, но незначительно

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться