Тенге начал год с укрепления

Сара Бухина Сара Бухина
6408

Нефтяные котировки уходят вверх на первых признаках снижения уровня добычи в рамках договорённостей ОПЕК+.

Тенге начал год с укрепления

Первые в этом году торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) для тенге прошли успешно. По паре USD/KZT курс снизился на 2,82 тенге, до 381,38 тенге за доллар. Примечательно, что объём торгов с долларом при этом был в два раза ниже среднедневного показателя 2018 года – 76,05 млн против 156,4 млн долларов.

Что же касается движения тенге в паре с российским рублём, то по причине праздников в Российской Федерации с 1 по 8 января 2018 года торги по паре RUB/KZT на KASE проводиться не будут.

В Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) отметили, что фундаментальную поддержку тенге оказывает снижение дефицита текущего счёта платёжного баланса РК в прошлом году.

"Согласно уточнённым данным НБРК, за девять месяцев 2018 года дефицит текущего счёта сократился почти в 10 раз по сравнению с показателем за девять месяцев 2017 года – с 4,6 млрд долларов до 0,5 млрд долларов. Более того, конкретно в III квартале 2018 года счёт текущих операций впервые с 2014 года сложился с профицитом в 0,2 млрд долларов. Также отметим, рост положительного сальдо торгового баланса на 64,2%, до 19,9 млрд долларов (за три квартала)", – отметили в АФК.

На текущий момент (16:00 аст) курс по паре USD/KZT снижается и составляет 378,85 тенге за доллар, что на 2,49 тенге ниже уровня средневзвешенного значения предыдущих торгов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

"Ставки на денежном рынке вчера выросли, но композитный индикатор денежного рынка, ММ Index, снизился на 14 б. п., до 8,13% годовых, за счёт отсутствия сделок по овернайт-свопам 28 и 29 декабря и соответствующего перевеса сделок репо в денежном индикаторе. Тем временем доходность операций репо овернайт вчера выросла на 3 б. п., до 8,29% годовых (объём: 358,4 млрд тенге), а операции своп со сроком на один день подорожали на 3 б.п. до 7,46% годовых (88,3 млрд тенге)", – отмечают в АФК. 

Также в ассоциации добавили, что вчера Нацбанк РК провёл один аукцион, разместив при этом недельные ноты на 318,5 млрд тенге под 8,79% годовых. При этом спрос на указанный выпуск со стороны рынка составил 323,5 млрд тенге. Тем временем совокупная задолженность НБРК по нотам в обращении составляет около 3,2 трлн тенге.

Что же касается фондового рынка, то он начал первую торговую сессию года в "красной" зоне: индекс KASE вчера снизился на 0,49%, до 2293,71 пункта. Объём сделок с акциями при этом был достаточно низким – 45,8 млн тенге. При этом прибавили в стоимости долевые бумаги Народного банка (+0,79%) и БЦК (+0,59%), находящиеся в составе индекса. В то же время в лидерах по снижению котировок оказались акции KAZ Minerals (-1,58%), "Казахтелеком" (-1,49%) и Kcell (-0,87%). 

"Снижение прогнозируемого дохода Apple на I квартал 2019 года усилило опасения по поводу ситуации в корпоративном, в особенности в высокотехнологичном секторе, поспособствовало информационным спекуляциям в отношении замедления экономического роста, побудив инвесторов продолжить серию распродаж фондовых активов. Основные фондовые индексы США заметно снизились за вчерашний торговый день. Индустриальный индекс Dow Jones просел на 2,83%, более широкий индекс S&P 500 уменьшился на 2,48%, а высокотехнологичный Nasdaq потерял 3,36%. В том числе акции Apple Inc подешевели на 10,0%", – прокомментировали аналитики АФК.

Диаграмма 2. Стоимость акций Apple Inc:

Источник: investing.com

Снижение рынка акций США тем временем усиливает интерес инвесторов к менее рисковым активам – гособлигациям США, японской иене и золоту. Как отмечают аналитики, доходность 10-летних гособлигаций США вчера (3 января) снизилась на 6 б. п., до 2,56% годовых, что является минимумом с января 2018 года.

Растёт интерес инвесторов и к золоту. Стоимость унции драгоценного металла на Comex с поставкой в феврале вплотную приблизилась к отметке в 1300 долларов – плюс 1,02% по итогам торгов, до 1297,2 доллара за унцию.  

Диаграмма 3. Доходность 10-летних гособлигаций США:

Источник: investing.com

Вместе с тем свежая статистика из США усиливает опасения инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики. Например, отчёт Института управления поставками (ISM), опубликованный в четверг, продемонстрировал замедление темпов роста деловой активности в производственном секторе США.

"Индекс PMI в декабре снизился до 54,1 против значения 59,3 в ноябре (ожидания – 57,7). Отметим, что последние снижения индекса более чем на пять пунктов происходили во время рецессии: во время финансового кризиса 2008 года и после террористической атаки 11 сентября 2001 года", – отметили в Ассоциации финансистов Казахстана.

Также аналитики обратили внимание на то, что сигналы к замедлению роста экономики США увеличивают вероятность того, что ФРС не станет повышать ключевую ставку в 2019 году, а в 2020 году вовсе снизит её.

"Данные обстоятельства усиливают давление на американскую валюту. Так, индекс доллара вчера снизился с 0,6% до 95,84 пункта. Подобная динамика индекса доллара в сложившейся ситуации может свидетельствовать о том, что происходит переоценка доллара в качестве защитного актива", – прокомментировали в АФК.

Вместе с тем вопреки снижению фондового рынка США и усилению опасений по поводу замедления роста мировой экономики нефтяные котировки демонстрируют рост. Стоимость барреля эталонной нефти марки Brent за вчерашний день (3 января) выросла на 1,26%, до 55,6 доллара, а на момент написания статьи цена находится на уровне 57,10 доллара за баррель (+1,15%).

Диаграмма 4. Фьючерс на нефть Brent:

Источник: investing.com

По мнению аналитиков АФК, на рост котировок чёрного золота оказали влияние опубликованные данные Bloomberg, показавшие максимальное за последние два года снижение уровня добычи ОПЕК. Так, страны, входящие в организацию, в среднем добывали в декабре 32,6 млн баррелей нефти в сутки, что на 530 тыс. баррелей ниже уровня ноября.   

"Российский рубль открыл первые торги нового года уверенным ростом по отношению к доллару, двигаясь в одном направлении с котировками нефти. По итогам торгов пара USD/RUB снизилась на 1,68%, до 68,66 рубля за доллар. По мнению аналитиков, в отсутствие подавляющего числа участников рынка игроки фиксируют прибыль по "коротким" позициям по рублю, открытым до новогодних каникул, когда российская валюта демонстрировала постепенное ослабление. При этом участники рынка в ожидании новых сигналов, способных указать направление дальнейшего движения и начала полноценных торгов в середине следующей недели (новогодние каникулы продлятся в РФ до 08 января). В то же время рынок акций РФ на первых в новом году торгах вырос по индексу РТС к уровню двухнедельной давности на фоне подорожавшей с конца декабря нефти, укрепления рубля и вопреки внешней волатильности. По итогам торгов в четверг индекс Мосбиржи составил 2375,6 пункта (+0,3%), индекс РТС – 1086,8 пункта (+1,7%)", – резюмировали в АФК.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться