Тенге начал неделю с укрепления

4856

Эксперты сосредоточены на торговых взаимоотношениях США и Китая, а также ценах на нефть.

Тенге начал неделю с укрепления

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей укрепился на 0,01% (на 0,04 тенге) и составил 387,43 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 387,47 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,3/$1. При этом минимальный курс составил 387,8/$1, максимальный – 387,6/$1, курс закрытия – 387,55/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $83,49 млн против $94,68 млн в пятницу. Число сделок – 276.

"Цена на нефть начала подрастать, сегодня торгуется выше $58 за баррель, а вместе с ростом цены нефти растет и тенге. Курс китайского юаня пока стоит на месте, нового негатива относительно взаимоотношений Китая с США пока не появлялось. Если рост цены на нефть будет продолжаться, у тенге есть шанс подорожать на этой неделе до 386,5-387 тенге за $1. Если цена нефти опять будет падать и упадет ниже $57 за баррель, тенге снова возобновит падение до 389 тенге за $1", – прокомментировала ситуацию заместитель директора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.

Аналитик ГК "ФИНАМ" Алексей Коренев, в свою очередь, отмечает, что ситуация в мировой экономике продолжает оставаться тревожной, в основном, из-за торгового противостояния Китая и США.

"Хотя и европейские страны, в большинстве своем, демонстрируют определенную слабость. Тем не менее, как показывает опыт, в периоды замедления мировой экономики именно развивающиеся государства испытывают наибольшие проблемы, а валюты развивающихся стран оказываются подверженными наибольшим рискам. Не на руку рублю и тенге играет и резко снизившаяся за последние 10 дней стоимость нефти", – отмечает Коренев.

С другой стороны, по его словам, после довольно заметного ослабления и российская, и казахстанская валюты продемонстрировали определенное коррекционное движение.

"Так что, если не случится каких-то новых форс-мажорных событий, на текущей неделе мы увидим или консолидацию тенге на достигнутых уровнях, или совсем незначительное ослабление. С наибольшей вероятностью к концу недели казахстанская валюта должна оказаться в коридоре 387,65-387,95 по отношению к доллару и 5,906-5,916 по отношению к рублю", – говорит аналитик.

По мнению финансового скаута Forex Club Айдара Калиаскара, тенге мог бы показать более существенный рост при преимущественно позитивных для него внешних факторах, в частности, на фоне падения курса китайского юаня из-за развивающегося торгового конфликта между США и Китаем.

"Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что эта ситуация далека от разрешения, и это привело к очередному витку ослабления китайской валюты на мировом рынке. Вместе с тем, в ближайшее время Трамп будет в отпуске, поэтому избавит рынок от своих заявлений, зачастую весьма резких", – сказал Калиаскар.

Аналитик также отмечает, что на казахстанскую валюту давят девальвационные ожидания у населения, о чем свидетельствуют достаточно существенные объемы валюты, скупленной в обменных пунктах страны.

"Вместе с тем, в Казахстане вскоре начинается очередной квартальный налоговый период, во время которого наблюдается резкое уменьшение спроса на доллары со стороны банков. Кроме того, заканчивается сезон отпусков, когда повышается спрос населения на валюту. Достаточно существенное ослабление российского рубля, который, вместе с ценами на нефть, является одним из ориентиров для тенге, вероятно, не даст казахстанской валюте существенно укрепиться, но, вместе с тем, и значительного ослабление тенге в ближайшее время также ждать не стоит", – прогнозирует Калиаскар.

По мнению аналитика, можно ожидать, что в перспективах недели тенге будет относительно стабильным и продолжит двигаться по отношению к доллару в диапазоне 387-388 тенге, к евро – в коридоре 434-435 тенге, к российскому рублю – на отметках 5,9-6, а к китайскому юаню – на уровнях 54,5-54,7.

Отметим, официальный курс на 12 августа составляет 387,47 тенге за $1.

13 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,43/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 12-16 августа, составил 386,800 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться