Тенге начинает 2024 год с небольшого укрепления

4567

При этом в январе Национальный банк РК вновь планирует нарастить объем продаж из Нацфонда.

Тенге начинает 2024 год с небольшого укрепления Фото: inbusiness.kz

По итогам декабря курс тенге укрепился на 0,8%, до 454,69 тенге за доллар, передает inbusiness.kz.

При этом Национальный банк РК в своем традиционном ежемесячном отчете сообщил, что среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в декабре снизился со 192 млн до 176 млн долларов. Общий объем торгов составил 3,5 млрд долларов.

Первая неделя 2024 года традиционно характеризуется невысокой активностью участников рынка после праздников. Сегодня торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 454,50 тенге за доллар, что практически так и осталось максимальной ценой сделки.

В течение дня тенге торговался в диапазоне 452,60-455,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 453,40 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 300 сделок на общую сумму в 122,2 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 453,43 тенге.

Таким образом, по итогам первой рабочей недели 2024 года тенге по отношению к американской валюте укрепился чуть более чем на 1 тенге.Напомним, в декабре регулятор заявил, что планирует снизить уровень совокупных продаж иностранной валюты на KASE до уровня в 600-700 млн долларов, что представляет собой почти 50%-ное падение в сравнении с предыдущими месяцами. По факту так и оказалось. Продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет и приобретения акций АО "НК "КазМунайГаз" за декабрь составили 646 млн долларов.  Таким образом, на долю продаж из Национального фонда пришлось 18% от общего объема торгов. Прямых валютных интервенций в декабре Нацбанк не проводил. С другой стороны были и покупки инвалюты.

"В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в декабре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах. Их общая сумма составила 191 млн долларов, или порядка 5% от общего объема рынка. В рамках увеличения валютной доли активов АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" (КФГД) Национальным банком в декабре были также осуществлены покупки валюты в размере 30 млн долларов",  говорится в отчете Нацбанка.

По предварительным прогнозным заявкам правительства, на выделение трансфертов в республиканский бюджет в январе Национальным банком ожидается продажа валюты из Нацфонда в размере от 1 до 1,1 млрд долларов. Однако входят ли в этот объем покупка акций "КазМунайГаза" или же этот процесс прекращается, регулятор не упомянул. Тем не менее, учитывая, что Нацбанк вновь увеличивает объем продаж из "кубышки", у национальной валюты вновь появляется фактор для некоторого укрепления при прочих равных. Либо, по крайней мере, для удержания нынешних позиций.

Что касается внешнего фона, то цены на нефть за последнюю неделю практически не изменились, торгуясь, по большей части, в диапазоне 76-78 долларов за баррель. На рынке нефти начало нового года также характеризуется низким объемом торгов. Также нужно отметить, что по итогам 2023 года отгрузка нефти через "Каспийский трубопроводный консорциум" выросла на 8% до 63,4 млн тонн. Увеличение отгрузки нефти через КТК свидетельствует об усилении экспортных мощностей Казахстана. Это отражает не только растущую продуктивность нефтяных месторождений, но и способность преодолевать операционные трудности, такие как плохая погода.

Учитывая, что КТК является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, этот рост может способствовать улучшению экономической стабильности и доходов страны от экспорта.

Читайте по теме:

Тенге укрепляется к концу первой недели года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться