Тенге наступает на доллар: природа движения курса

4546

Доллар упал до самых низких с конца сентября значений, при этом резкое укрепление казахстанской валюты происходит вопреки неблагоприятному внешнему фону.

Тенге наступает на доллар: природа движения курса Фото: inbusiness.kz

В ходе пятничных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс доллара неожиданно упал до своего минимума с 19 сентября 2023 года, передает inbusiness.kz.

Торги по валютной паре доллар/тенге стартовали при 474,00 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. После этого национальная валюта начала укрепляться. В течение дня тенге торговался в диапазоне 468,90-474,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 469,00 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 527 сделок на общую сумму в 216,3 млн долларов, что характеризует высокий объем торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 470,30 тенге. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели американская валюта подешевела в Казахстане сразу на 9 тенге.

Вместе с этим на курсообразование тенге не может не оказывать влияние внешний экономический фон. Пока тенге укрепляется к доллару почти на 10 тенге за неделю, нефть за тот же срок дешевеет примерно на 3,5% – с 92,8 доллара за баррель до 89,65. И это с учетом сегодняшнего 2%-ного роста. В противном случае падение было бы еще более внушительным.

Параллельно с этим продолжает по отношению к основным мировым валютам укрепляться и американский доллар. Индекс доллара (DXY) в течение уходящей недели вырос еще чуть более чем на полпроцента, дойдя до 106,6%.

Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, рост индекса способствует ослаблению многих валют, в том числе казахстанского тенге. Нынешняя динамика индекса связана с реакцией Федеральной резервной системы (ФРС США) на рост инфляции внутри страны.

Ближайшее заседание американского регулятора пройдет уже на следующей неделе – 1 ноября. Тогда же станет известно о решении ФРС по процентной ставке. На данный момент, напомним, процентная ставка в США уже поднята до рекордных с начала нулевых годов 5,25-5,5%. И сейчас аналитики в один голос утверждают, что пока еще одного повышения ставки со стороны ФРС США не будет – регулятор оставит ставку на том же уровне.

Прогноз по ставке ФРС

По мнению экономиста Галымжана Айтказина, нынешняя динамика курса тенге может быть связана с подготовкой к налоговой неделе, когда отечественные экспортеры представляют свои налоговые отчеты и уплачивают налоги. В результате, когда экспортеры платят налоги, они обязаны продать определенное количество иностранной валюты и приобрести национальную валюту. Это повышает спрос на тенге и обычно приводит к его укреплению. Обычно, потому что налоговая неделя далеко не единственный и не самый определяющий фактор влияния на курс тенге.

"Подозреваем, что все дело может быть в повышенном спросе на нацвалюту в рамках подготовки к налоговой неделе, которая пройдет уже менее чем через пару недель, а также в повышенных продажах инвалюты со стороны Нацбанка для осуществления трансфертов в бюджет. Кроме того, возможно, есть и фактор слабого спроса со стороны покупателей валюты на бирже, а именно со стороны БВУ", – пишет Г. Айтказин в своем Тelegram-канале.

Читать по теме:

Тенге падает до минимума 2023 года

Что не так с тенге? Нацвалюта ослабевает к доллару

Будет ли в Казахстане доллар по 500 тенге?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться