Тенге немного ослабеет

8298

Свои прогнозы по ожиданиям на 2018 год представили финансовые эксперты.  

Тенге немного ослабеет

Ассоциация финансистов Казахстана провела опрос профессиональных участников финансового рынка по ожиданиям на следующий год. В опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Как оказалось, некоторые индикаторы финансового рынка в текущем году превзошли ожидания экспертного сообщества, однако в своих прогнозах на 2018 год они по-прежнему осторожны.

В частности, в 2017 году порадовала экспертов динамика цен на нефть и российского рубля. В АФК напоминают, что начиная с июня текущего года цены на нефть демонстрировали поступательную восходящую динамику с коррекционными движениями, как правило, не превышающими два-четыре доллара в течение пяти-восьми торговых сессий. Годовой минимум по нефти марки Brent был зафиксирован в июне вблизи 45 долларов за баррель, а на сегодняшний день цены на нефть выросли до 64 долларов за баррель. Согласно июльскому опросу АФК, эксперты прогнозировали цену на нефть на уровне 59,8 доллара за баррель к концу года, то есть фактически на четыре доллара ниже текущих уровней. Теперь же, говоря об оценках до конца года, эксперты в среднем ожидают Brent около 61,4 доллара за баррель к концу декабря. Среднее значение стоимости нефти, ожидаемое к концу 2018 года, составляет 65,1 доллара за баррель.

Говоря о валютных прогнозах, по мнению респондентов, к концу декабря пара USD/RUB достигнет отметки в 59,3 рубля за доллар. Согласно июльскому опросу, средняя оценка сложилась на уровне 61,5 рубля за доллар к концу 2017 года. На текущий момент доллар на ММВБ в среднем стоит около 58,7 рубля. Таким образом, российская валюта оказалась более устойчивой, чем ожидалось. К концу 2018 года, по оценкам экспертного сообщества, российский рубль достигнет отметки в 59,1 рубля за доллар.

Стоимость рубля по отношению к тенге, вероятно, будет складываться на уровне 5,7 тенге за рубль по итогам текущего года. К концу 2018 года рубль на Казахстанской фондовой бирже (KASE), вероятно, подорожает еще на 10 тиынов, до 5,8 тенге.  

Пул экспертов АФК ожидает пару USD/KZT на уровне 336,7 тенге за доллар к концу декабря и на уровне 339,9 тенге за доллар к концу 2018 года.

Что касается инфляционных ожиданий, то, согласно данным комитета по статистике министерства национальной экономики, годовая инфляция, выраженная через изменение индекса потребительских цен, по итогам ноября составила 7,3%, что укладывается в установленный коридор 6-8%. При этом с начала года потребительские цены в среднем выросли на 6,3%, в то время как за ноябрь рост цен замедлился до 0,9% (1,2% месяцем ранее). Эксперты ожидают фактически нулевой инфляции в декабре и рост индекса потребительских цен на уровне 7,2% по итогам 2017 года. В следующем году Национальный банк РК таргетирует инфляцию в диапазоне 5-7%, в то время как эксперты придерживаются оценки в 6,2% по итогам 2018 года.

В отношении базовой ставки прогнозы экспертов разнятся: оценки поровну распределились между 10,00% и 10,25%. Об очередном решении по базовой ставке будет объявлено 15 января 2018 года. К концу 2018 года базовая ставка ожидается вблизи 9,00%.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться