Тенге под давлением цен на нефть

19509

Эксперты полагают, что казахстанская валюта продолжит дешеветь на фоне ухудшения перспектив мировой экономики.

Тенге под давлением цен на нефть Фото: alau.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,1% (на 0,36 тенге) и составил 387,99 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 387,63 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару составил 387,99/$1. При этом минимальный курс составил 387,7/$1, максимальный – 388,22/$1, курс закрытия – 387,9/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $87,19 млн против $78,834 млн в пятницу. Число сделок – 288.

"Валютная пара доллар/тенге с августа этого года находится в диапазоне 384,5 и 388,5 тенге. Сейчас нацвалюта торгуется на отметке 387,8 тенге за один доллар. В последнее время на курс тенге оказывает давление падение цен на нефть и ослабление российского рубля против американского доллара", – отмечает аналитик First Heartland Securities Жумабек Темиржанов.

По мнению аналитика, в связи с вышеуказанными факторами, движение пары доллар/тенге пойдет к верхней границе своего диапазона и отметке 388-389 тенге.

"В целом в краткосрочной перспективе сильных движений в какую-либо из сторон мы не ожидаем", – сказал Темиржанов.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, также отмечает реакцию тенге на мировых цен на нефть.

"Ранее СМИ сообщили, что Саудовская Аравия полностью восстановила добычу нефти, нарушенную в середине сентября в результате атаки на нефтяные объекты страны. Вместе с тем ухудшение перспектив роста мировой экономики сказывается и на спросе на нефть, сокращение которого представляет угрозу для экономики Казахстана. Дополнительное негативное влияние на тенге оказывают и повышенные девальвационные и инфляционные ожидания среди населения", – считает эксперт

Также Калиаскар отмечает, что для тенге стали важной новостью сообщения о том, что холдинговая группа "Алмэкс" предложила инвесторам приобрести, как минимум, 14,66 млн глобальных депозитарных расписок крупнейшего финансового института страны – АО "Народный банк Казахстана", что составляет 5% общего количества размещенных акций банка.

"При этом в стране 25 сентября завершился налоговый период, который на прошлой неделе оказывал поддержку национальной валюте. Вероятно, в перспективах недели тенге продолжит слабеть. Он может уйти в коридор 387-388 тенге против доллара", – добавил Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 30 сентября составляет 387,63 тенге за $1. 1 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,99/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 30 сентября – 4 октября, составил 387,214 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться