Тенге продолжает бить антирекорды

7220

Второй раз за неделю средневзвешенный курс тенге на KASE обновил исторический минимум.

Тенге продолжает бить антирекорды Фото: uralskweek.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,2% (на 0,77 тенге) и составил 385,76 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE.

Напомним, ранее ниже отметки 385/$1 курс тенге опускался в минувший понедельник. Тогда его значение составило 385,1/$1. В четверг средневзвешенный курс составил 384,99 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 385,83/$1. При этом минимальный курс составил 385,5/$1, максимальный – 386,98/$1, курс закрытия – 385,99/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $180,887 млн против $142,213 млн в четверг. Число сделок – 582.

"Благодаря Трампу цена на нефть упала в четверг примерно на 6%, из-за новых тарифов на китайские товары. Рубль отреагировал на это так же, снижением. Тенге в пятницу утром тоже ослаб, но не так резко. Вполне вероятно, что в торги вмешался Нацбанк", – полагает начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев.

Эксперт не ожидает дальнейшего снижения ставки ФРС.

"ФРС ожидаемо снизил ставку. Рынок ожидал повторных снижений в будущем, но, судя по последним комментариям ФРС, дальнейших снижений не будет. Как результат – индекс доллара начал расти", – поясняет Козыбаев.

"На следующей неделе рубль, возможно, продолжит падать. Плавно, не резко, но падать. Не думаю, что тенге последует за ним", – прогнозирует аналитик "Астана-Инвест".

По его мнению, у тенге сейчас есть запас прочности.

"Курс тенге/рубль вполне может вернуться к уровню 5,5. Но для этого опять-таки необходимо проведение интервенций Нацбанка. Иначе паники не избежать", – считает Козыбаев.

По ожиданиям аналитика, для доллара США прогнозируемый коридор колебаний на будущей неделе находится в пределах 380-387 тенге, евро – 425-435 тенге, рубля – 5,95-6,05, юаня – 55-57. Баррель нефти сорта Brent, как ожидает Козыбаев, будет торговаться в диапазоне $60-64.

Аналитик АО "Евразийский Капитал" Али Сагындыков считает, что на курс тенге к доллару повлияли снижение стоимости нефти и падение курса рубля.

"Нефть марки Brent торгуется ниже $62 за баррель, что почти на уровне полугодового минимума, а соотношение доллар/рубль превысило 65. Главным фактором, повлиявшим на нефть и рубль, является укрепление доллара после решения ФРС. Также на падение цен на нефть повлияло заявление Трампа о пошлинах на китайский экспорт в США. На следующей неделе, возможно, наступит коррекция цен на нефть и курсы рубля и тенге к доллару вернутся к 64-65 и 383-385 соответственно", – полагает Сагындыков.

Генеральный директор ТОО "DAMU Capital Management" Мурат Кастаев, в свою очередь, считает, что тенге сильно недооценен и имеет существенный потенциал укрепления к доллару и к рублю.

"Любое укрепление тенге будет всего лишь возвращением курса к справедливым значениям, так как текущий курс не отражает рыночных реалий", – говорит аналитик.

По его словам, тенге проводит весь текущий год с заниженным курсом.

"Мы ожидаем некоторого укрепления в августе-сентябре по следующим причинам: сезон отпусков идет на спад, а вместе с ним и сезонный всплеск спроса на иностранную валюту; внешняя макроэкономическая ситуация хорошая, цена нефти держится на комфортных для страны уровнях, рубль укрепляется, платежный баланс страны в норме; ФРС США снизила ключевую ставку, а мы ожидаем повышения базовой ставки Нацбанком в сентябре, что увеличивает дифференциал между ставками и окажет дополнительную поддержку тенге", – отмечает Кастаев.

В краткосрочной перспективе аналитик ожидает укрепления тенге к доллару до 370 тенге, к рублю – до 5,7-5,8 тенге.

Замдиректора группы исследований и прогнозирования АКРА (Аналитическое кредитное рейтинговое агентство) Жаннур Ашигали полагает, что ослабление тенге частично продиктовано сезонностью, а частично – новостным фоном по процентной ставке в США.

"При этом серьезных предпосылок к существенной переоценке курса не наблюдается. В целом курс подвержен слабо выраженной тенденции к медленному сдвигу коридора колебаний в соответствии с разницей в реализовавшейся инфляции в Казахстане и ряде стран-партнеров по торговле", – говорит Ашигали.

"В остальном курс колеблется исходя из ряда краткосрочных факторов, в том числе не строго экономических, но в целом отражает направленность на большую сбалансированность. Последнее является следствием того, что на текущий момент платежный баланс страны относительно сбалансирован, и как результат, этот фактор не должен приводить к давлению на национальную валюту с точки зрения существенного дефицита или излишка иностранной ликвидности", – отмечает аналитик.

Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов также считает, что продолжение ослабления казахстанской валюты в основном вызвано внешними факторами.

"В частности, вчера после объявления новых американских санкций на китайские товары цена нефти Вrent обвалилась на 7%, что стало самым значительным дневным снижением за последние три года. Инвесторы опасаются замедления мировой экономики и снижения спроса на углеводороды", – отметил Лукашов.

Отметим, официальный курс на 2 августа составляет 384,99 тенге за $1. 3-5 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 385,76/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 5-9 августа, составил 384,679 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться