Тенге слабеет, несмотря на благоприятный внешний фон

6619

Курс национальной валюты по итогам недели слабеет примерно на 3 тенге.

Тенге слабеет, несмотря на благоприятный внешний фон Фото: inbusiness.kz

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 445,48 тенге за доллар, что и осталось минимальной ценой сделки внутри дня, передает inbusiness.kz.

В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 445,48-447,30 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта уже при 446,95 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 327 сделок на общую сумму в 104,9 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 446,48 тенге, что на несколько тенге выше итогов прошлой недели.

При этом параллельно с ослаблением курса тенге в ходе нынешней недели дорожала нефть, а доллар дешевел. Так, сорт Brent за последние семь дней вырос в цене примерно на 4%, выше 81 доллара за баррель. Вчера в моменте европейский бенчмарк достигал стоимости в 81,75 доллара, что является максимальной ценой на нефть с конца апреля 2023 года.

Одной из причин удорожания нефти является ослабление доллара. Поскольку котировки черного золота, как и других сырьевых товаров, выражены в долларах, то просадка доллара может повысить спрос на нефть. Когда доллар слабеет, цена нефти для иностранных покупателей становится менее высокой, что может повысить спрос на нее.

Так, индекс доллара, демонстрирующий относительную силу или слабость американской валюты по отношению к корзине валют других стран – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка  за последнюю неделю сильно просел. Индекс доллара (DXY) упал со 103,08% в прошлую пятницу до 99,9% по состоянию на момент написания статьи. Ненадолго индекс опускался до 99,58%, что является минимальным уровнем с начала нынешнего апреля.

Снижение уровня индекса доллара в последние семь дней

Подобная динамика американской валюты связана со снижением инфляции в США и ожиданиями рынка касательно скорого смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС США). В среду были опубликованы статистические данные, согласно которым инфляция в США в годовом исчислении снизилась до 3%. При этом специалисты прогнозировали снижение до 3,1%, что также является сильным спадом, поскольку еще месяц назад американская инфляция год к году находилась на уровне 4%.

К слову, ровно год назад, в июле 2022 года, инфляция в США достигла своего пика в 9,1% год к году, что стало максимумом более чем за 40 лет. На тот момент ФРС уже начала свой цикл ужесточения ДКП, поднимая процентные ставки, однако этой экономической мере, как и другим, необходимо время, чтобы проявить свой эффект.

И сейчас рынок полагает, что на ближайшем заседании американского регулятора ставка может быть поднята в последний раз, а в начале следующего года может начаться обратный процесс. Об этом, по крайней мере, говорят фьючерсы на федеральные фонды. Цена такого контракта определяется на основе ожиданий рынка относительно будущего уровня процентных ставок федеральных фондов. Если инвестор считает, что процентные ставки будут расти, он покупает фьючерс, чтобы зафиксировать низкую ставку и иметь возможность продать его по более высокой цене в будущем. Если же инвестор ожидает снижения процентных ставок, он может продать фьючерсный контракт, чтобы зафиксировать высокую ставку и иметь возможность выкупить его по более низкой цене в будущем.

На данный момент рынок закладывает более чем 90%-ную вероятность того, что на заседании 26 июля ФРС США поднимет ставку на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%. При этом что касается первого заседания американского регулятора в 2024 году, то рынок с большей вероятностью закладывает вариант снижения ставки.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 26 июля 2023 года

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 31 января 2024 года

Читайте по теме:

Рубль спокойно может ослабнуть до 4 тенге – Расул Рысмамбетов о возможных прогнозах

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться