Тенге укрепился к доллару накануне долгих выходных

2518

Ситуация характеризуется благоприятным внешним фоном, а также большим объемом торгов на KASE.

Тенге укрепился к доллару накануне долгих выходных

Накануне длинных выходных, связанных с Международным женским днем, казахстанская валюта укрепилась, передает inbusiness.kz. Так, торги по валютной паре доллар/тенге на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в четверг стартовали при 447,05 тенге за доллар. В течение дня тенге торговался в диапазоне 446,40-448,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 по времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 509 сделок на общую сумму в 210,5 млн долларов, что вновь характеризуется крайне высоким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 447,29 тенге, что примерно на 4 тенге ниже результата прошлой недели.

Необходимо отметить, что все последние дни торги на KASE характеризуются большим объемом торгов. К примеру, если с начала 2024 года среднедневной объем торгов по паре доллар/тенге составлял порядка 180 млн долларов, то в ходе нынешней недели они составили 230 млн, 300 млн и 317 млн долларов соответственно. Один из вариантов — это может быть связано с продолжительными выходными в Казахстане из-за праздника.

Внешний фон также благоприятствует укреплению тенге. Так, индекс доллара (DXY) за последние 7 дней снизился на 0,67 процентного пункта – со 103,92% до 103,26%. В последнее время представители Федеральной резервной системы (ФРС США), включая Кристофера Уоллера и Джерома Пауэлла, неоднократно выступали с заявлениями, подтверждающими текущую монетарную политику и необходимость "дополнительной уверенности" перед возможным снижением процентных ставок. Эти высказывания привели к изменению ожиданий участников рынка относительно будущих действий ФРС. Вероятность снижения ставки на следующем заседании американского регулятора, которая еще недавно оценивалась в 10%, теперь снизилась до 5%.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 20 марта 2024 года

На текущий момент процентные ставки в США находятся на высоком уровне, который был зафиксирован более чем 20 лет назад, с июля прошлого года ставка составляет 5,25-5,5%. Это оказывает давление на экономический рост США и, как следствие, может негативно повлиять на внутренний спрос на нефть. В данном контексте высокие процентные ставки рассматриваются как один из факторов, ограничивающих экономическую активность и потребление энергоресурсов в стране.

Параллельно с этим цены на нефть марки Brent на протяжении последней недели, с начала марта 2024 года, демонстрируют боковое движение. Цены на нефть весь последний месяц в основном двигаются в диапазоне 81,5-83,5 доллара за баррель, что указывает на отсутствие резких скачков или падений, которые могли бы быть вызваны значительными новостными событиями или изменениями в геополитической обстановке.

Этот период бокового тренда может быть обусловлен рядом факторов. С одной стороны, это может отражать достижение равновесия между спросом и предложением на мировом рынке. "Стабилизация" экономического роста в ключевых регионах, таких как Китай и Европа, может способствовать установлению предсказуемого относительно невысокого спроса, в то время как сокращения добычи со стороны стран-экспортеров ОПЕК+, по-прежнему, не хватает, чтобы цены на сырье повысились.

С другой стороны, боковое движение может быть результатом неопределенности инвесторов относительно дальнейшего развития макроэкономических условий, таких как инфляция, изменения в денежно-кредитной политике крупнейших мировых центробанков и возможные новые вспышки конфликтов или торговых напряженностей. В таких условиях инвесторы могут принимать выжидательную позицию, не делая ставок на значительное повышение или понижение цен до появления новой конкретной информации. Необходимо также учитывать сезонные факторы, которые традиционно влияют на рынок нефти, например, сезонное увеличение спроса на бензин в летние месяцы в США или снижение его весной и осенью.

Динамика цен на нефть марки Brent в последний месяц

Читайте по теме:

Каким сложился 2023 год для курса казахстанского тенге?

Насколько курс доллара отражает реальное положение дел в экономике?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться