Тенге укрепляется к доллару почти до двухмесячного максимума

3996

В последний раз столь "дешево" купить доллар в Казахстане можно было в середине сентября.

Тенге укрепляется к доллару почти до двухмесячного максимума Фото: inbusiness.kz

Резкое укрепление казахстанской валюты происходит вторую неделю подряд, передает inbusiness.kz. Сначала по итогам прошлой недели доллар подешевел с 479,06 тенге до 470,30. Теперь же курс американской валюты снизился до 465,14 тенге за один доллар.

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 466,95 тенге за доллар, что так и осталось максимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 464,28-466,95 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 464,51 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 540 сделок на общую сумму в 152,8 млн долларов.

Самым главным событием в ходе нынешней недели стало заседание Федеральной резервной системы (ФРС США). Как и ожидалось, американский регулятор в третий раз кряду сохранил процентную ставку на прежнем уровне в 5,25-5,5%, что сейчас воспринимается рынком как скорое завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Косвенно на это также указывает и спад доходности по 10-летним казначейским облигациям США. Вчера в моменте она опускалась до 4,62%, впервые с середины прошлого месяца.

Динамика доходности по 10-летним гособлигациям США

Также стало известно, что министерство финансов США планирует сокращать темпы выпуска долгосрочных государственных облигаций, учитывая высокие в моменте процентные ставки. Это можно интерпретировать как сигнал относительно скорого снижения ставок, поскольку снижение ставок сможет обеспечить более легкую нагрузку по обслуживанию государственного долга в будущем.

Как следствие, на смену рыночного сентимента отреагировал и индекс доллара (DXY), который начал снижаться вскоре после объявления решения ФРС США. За последние два дня он опустился со 107,11% до 106,07%.

Снижение DXY в последние дни

Напомним, индекс DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Соответственно, снижение индекса способствует укреплению многих мировых валют, в том числе казахстанского тенге.

С другой стороны, председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл уже не раз заявлял о потенциальном ужесточении денежно-кредитной политики в будущем, если это будет необходимо. Пока же подавляющее большинство аналитиков полагают, что на своем следующем заседании ФРС, которое пройдет 13 декабря 2023 года, вновь оставит ставку на прежнем уровне. Впрочем, такого же решения они ждут и по нескольким следующим заседаниям, вплоть до мая 2024 года, когда ФРС может начать снижать ставки.

Вероятность повышения процентной ставки со стороны ФРС США на заседании 13 декабря 2023 года

Таким образом, сейчас эксперты продолжают внимательно следить за следующими действиями ФРС, чтобы понять, является ли это временной паузой или же регулятор стоит на пороге более долгосрочных изменений в денежно-кредитной политике.

Читайте по теме:

Мировые рынки под давлением

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться