Тенге укрепляется к основным валютам по итогам недели

9074

​Главным действующим лицом на неделе стал Национальный банк Казахстана.

Тенге укрепляется к основным валютам по итогам недели Фото: kazpravda.kz

На этой неделе казахстанский Нацбанк довольно неожиданно поднял базовую ставку сразу на 150 базисных пунктов, до 16%, передает inbusiness.kz.

Столь резкое повышение базовой ставки со стороны регулятора обусловлено целым причин, среди которых одна из главных – это инфляция.

"Повышение ставки обусловлено совокупностью факторов, указывающих на растущее инфляционное давление. Превышение инфляции над прогнозами, по данным сентября, стало достаточно значительным. Ключевыми факторами решения стали высокие инфляционные ожидания, устойчивый спрос, фискальный импульс, рост издержек производства в связи с переориентацией на более устойчивые цепочки поставок, продолжающимся переносом внешней инфляции, в том числе в результате сохраняющегося крепкого курса российского рубля. Возросшие инфляционные ожидания оказывают давление на цены и потребительское поведение. Все это требует более жестких денежно-кредитных условий для сохранения контроля над инфляционными процессами в 2023 году",  заявили в Нацбанке.

Также нужно учитывать тот факт, что в последние месяцы рост инфляции носит глобальный характер и денежно-кредитную политику ужесточают в большинстве крупнейших экономик мира. В особенности в данном случае это касается США, учитывая зависимость экономики Казахстана от курса американской валюты. В США стремительными темпами повышают процентную ставку. На данный момент она находится на уровне 3-3,25%, и на следующей неделе она будет снова повышена. По-прежнему наиболее вероятным является то, что будет повышение еще на 75 базисных пунктов. Но если еще неделю назад вероятность этого оценивалась почти в 100%, то сейчас она снизилась до 84,5%. Дело в том, что вышедшие на днях данные по американскому ВВП за третий квартал вышли лучше ожиданий – 2,6% вместо 2,4%. Рынок надеется, что Федеральная резервная система (ФРС США) может смягчиться и поднять ставку только на 50 пунктов.

Вероятность повышения базовой ставки со стороны ФРС США 2 ноября 2022 года

Таким образом, повышение ставки со стороны казахстанского регулятора можно также рассматривать как ответ на общемировую тенденцию ужесточения ДКП. Поскольку увеличение ставки повышает привлекательность активов, номинированных в данной валюте, будь то доллар или тенге. Так, на фоне поднятия ставки в Казахстане обменный курс по валютной паре доллар/тенге в моменте укреплялся с 472 до 465 тенге за доллар.

Сегодняшние же торги по паре доллар/тенге на KASE стартовали при 464,90 тенге за доллар, что и стало минимальной ценой сделки. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 469,40-470,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 469,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:50 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 341 сделка на общую сумму в 143,1 млн долларов, что характеризуется крайне повышенным объемом торгов.

Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 467,00 тенге. Таким образом, за неделю тенге укрепляется к доллару примерно на 3,5 тенге. По отношению к российскому рублю тенге также за неделю укрепился с 7,70 до 7,61 тенге за рубль.

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться