"Тенгизшевройл" приостановил поставки сжиженного нефтяного газа на Украину

7444

В результате оптовые цены на этот энергоноситель на украинском рынке выросли на 15%.

"Тенгизшевройл" приостановил поставки сжиженного нефтяного газа на Украину

"Тенгизшевройл" (ТШО) приостановил поставки сжиженного нефтяного газа (LPG) на Украину. Об этом сообщается на сайте S&P Global Platts. Такая же информация появилась в ряде украинских СМИ несколько дней назад. В результате этого за выходные оптовые цены на LPG на украинском рынке выросли на 15%.

Поставки прекратились из-за необходимости соответствия ограничению на перевозку нефтепродуктов на Украину по железной дороге, которое начнет действовать на территории РФ с начала июня. Для транзита необходимо специальное разрешение от Минэкономразвития РФ, поясняют специалисты.

Согласно сведениям СМИ, ТШО занимал 19% импортной ниши в поставках сжиженного нефтяного газа на Украине в апреле, что составляло 21,5 тыс. тонн. В прошлом году нефтегазовый гигант из Казахстана поставил на украинский рынок LPG 208,3 тыс. тонн, или 16% импорта этого вида топлива.  

По данным источников S&P Global Platts, ТШО еще не получил разрешение для своей LPG-продукции на пересечение границы РФ, поэтому решил придержать поставки. Возможно, более мелкие казахстанские компании последуют его примеру, полагают они. Их объем поставок LPG на украинский рынок в прошлом году составлял 48,7 тыс. тонн. 

Остается только предполагать, смогут ли казахстанские поставщики сжиженного нефтяного газа перераспределить объемы, предназначенные для украинского рынка, в случае если проблема с транзитом продукции на украинский рынок затянется. Теоретически они могут быть направлены в другие страны или же на внутренний рынок, что в конечном счете может сказаться на цепочке ценообразования в самом Казахстане.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться