Тепловые убытки

7666

В теплокомпании Костаная заявили о планируемом сокращении сроков проведения опрессовки, которое принесет предприятию дополнительные 100 млн тенге убытков.

Тепловые убытки

Ежегодно в Костанае весной и осенью в период опрессовки теплосетей люди остаются без горячей воды. Согласно данным, предоставленным ГКП "Костанайская теплоэнергетическая компания" (КТЭК), в среднем опрессовка занимает около 35 дней в год: три недели весной и две – осенью.

Причиной длительности этой процедуры в теплокомпании называют изношенность сетей. Сегодня в Костанае этот показатель составляет 65% при общей протяженности 235 километров. Именно совокупность эти факторов, по словам директора КТЭК Аскара Бекпаганбетова, заставляет проводить опрессовку дважды в год. Отказ от такой схемы работы может привести к авариям в зимний период и в целом снизит надежность теплоснабжения города. 

Директор КТЭК объяснил, что сама опрессовка, когда в сетях повышают давление для выявления возможных дефектов, занимает около недели. За это время специалисты оценивают количество порывов, а также работу теплоисточников. Остальное время уходит на устранение порывов. Но если в прошлые годы горячее водоснабжение в жилом секторе начинали после завершения всех работ, то в этом году планируют делать это поэтапно. По словам специалистов, первыми перестанут греть воду те, кто живет рядом с теплоисточниками.

"Мы просчитали и предполагаем, что весной сроки отключения горячей воды сократим с 21 до 15 дней, а осенью – с 15 до 10 дней. Мы не говорим, что сможем подключить в эти промежутки весь город, но раньше привычных сроков воду получат около 60-70% жилых домов Костаная", – пояснил Аскар Бекпаганбетов.

Опыт прошлых лет показывает, что в отопительный период КТЭК получит прибыль, а в летний – сплошные убытки. В среднем в летние месяцы теплокомпания теряет около 500 млн тенге ежегодно. В этом году, по подсчетам специалистов предприятия, каждый день будет терять 9,6 млн тенге. Те 10 дней, на которые КТЭК планирует сократить опрессовку обойдутся в 106 млн тенге. Это те убытки, которые лягут плюсом к ежегодным среднестатистическим 500 млн тенге.

Финансовый результат работы ГКП "КТЭК" в летний период (тысячи тенге)

В компании отметили, что пойти на этот шаг их заставляют многочисленные жалобы потребителей. В то же время Аскар Бекпаганбетов подчеркнул, что для еще большего сокращения сроков опрессовки необходимо проводить больше ремонтных работ. КТЭК необходимо ежегодно менять около 11 километров труб, а на деле в среднем речь идет о 3-4 км. В 2018 году, благодаря займу Евразийского банка реконструкции и развития этот объем превысил шесть километров, но все равно недотянул до нормативных 11 километров.

Опыт этого года повлияет и на будущий тариф, который будут утверждать на 2020-2024 годы. В его основу лягут сроки опрессовки именно 2019 года.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться