"То законов не знают, то считать не умеют"

15931

Практически каждый второй тенге тратится с нарушениями. В ВКО выяснили системные причины финансовых нарушений в местных исполнительных органах.

"То законов не знают, то считать не умеют"

За 12 месяцев 2019 года внутренним государственным аудитом охватили 73,1 млрд тенге бюджетных средств. При этом выяснилось, что почти каждый второй тенге был потрачен с нарушениями. Аудиторы "накопали" их на 32,8 млрд тенге.

"Было допущено неэффективное использование 400 млн тенге, финансовые нарушения составили 26,7 млрд тенге, – сообщила заместитель руководителя аппарата акима ВКО Анна Грищенко. – Из них подлежат восстановлению и возмещению 23,9 млрд тенге, в том числе работами, услугами и товарами – 23,4 млрд тенге, возмещением в доход бюджета – 71,5 млн тенге, отражением по бухгалтерскому учету – 378,3 млн тенге. Тем самым до проведения проверок другими контрольными органами нарушения выявлены службой внутреннего госаудита на 100% и приведены в соответствие".

Анна Грищенко не забыла упомянуть, что Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК, оценив эффективность деятельности своих региональных служб за первое полугодие 2019 года, по результатам дал восточно-казахстанскому ДВГА оценку "эффективно". По ее словам, департамент внутреннего государственного аудита по ВКО неукоснительно выполняет меры финансового реагирования. 17 материалов переданы в соответствующие уполномоченные органы. К административной ответственности привлечены 19 должностных лиц, а сумма штрафов составила 4,5 млн тенге. Дисциплинарную ответственность понесли 34 должностных лица. Какие структуры чаще всего допускают "косяки", в ДВГА по ВКО ранее рассказали inbusiness.kz.

По данным Анны Грищенко, в ходе аудиторских мероприятий 2019 года определены причины системных нарушений. В их числе – некорректное ведение бухучета, составление финансовой отчетности, необоснованная оплата труда, оплата за невыполненные объемы работ, неперечисление в бюджет дохода, полученного от неуставной деятельности, несоблюдение норм законодательства РК о государственных закупках, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора госзакупок, нарушения правил закупа лекарственных средств, изделий медицинского назначения.

Непрерывно служба отрабатывает любые обращения и вопросы, заверила г-жа Грищенко.

Ревизионная комиссия по ВКО за 2019 год охватила контролем 106,2 млрд тенге бюджетных средств. Это на 28,4 млрд тенге больше, чем в 2018 году. Как сообщила Анна Грищенко, сумма установленных нарушений по сравнению с 2018 годом увеличилась на 9,2 млрд тенге. В том числе сумма финансовых нарушений составила 4,6 млрд тенге.

"Основные причины выявленных нарушений – отсутствие мониторинга и четкой скоординированной работы со стороны администраторов бюджетных программ, недостаточный уровень соблюдения должностными лицами требований законодательства, некачественная реализация принятых управленческих решений, – перечислила г-жа Грищенко. – Во многих случаях имеет место невладение ситуацией по изменениям в законодательство, не принимаются меры по повышению профессионального уровня работников финансовой службы".

Впрочем, все не так плохо. По словам Анны Грищенко, в ВКО удалось построить систему взаимодействия органов аудита и финансового контроля. В итоге исключено дублирование аудиторских мероприятий, повторной проверки, принимаются меры по повышению уровня квалификации всего состава аудиторов. А, по информации Минфина РК, за 2019 год служба внутреннего аудита ВКО занимает первое место среди аналогичных структур по республике.

"Администраторам бюджетных программ даются разъяснения по изменениям в законодательство, принимаются все превентивные меры, – заверила Анна Грищенко. – А в 2020 году для улучшения эффективности деятельности местных исполнительных органов ВКО, повышения уровня профессионализма работников всех финансовых блоков служба планирует проведение обучающих семинаров".

Также она рассказала и о тех нарушениях, которые выявил Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета по итогам комплексной проверки в ВКО. Комплексной проверкой было охвачено 19 объектов. Объем проверок составил 72,7 млрд тенге. Было выявлено финансовых нарушений на 4,3 млрд тенге.

К слову, ранее в СМИ со ссылкой на члена счетного комитета Талгата Жакана сообщалось, к примеру, что нарушения по Восточному Казахстану были обнаружены при реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и аэровокзала аэропорта в Семее, где она проводилась без правоустанавливающих документов на земельные участки. Областные управления сельского хозяйства, здравоохранения и строительства не достигли показателей бюджетных программ в части увеличения количества субъектов АПК, включенных в программу субсидирования, снижения смертности от туберкулеза и болезней системы кровообращения, ввода в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры. Также строительство 23 объектов инженерной инфраструктуры, образования и автомобильных дорог велось сверх нормативной продолжительности. Счетный комитет выявил нарушения и в сфере госзакупок ВКО.

Но, по словам Анны Грищенко, в ходе рассмотрения итогов работы счетного комитета региональная служба государственного внутреннего аудита внесла свои возражения и пояснения на аудиторские отчеты. По итогам рассмотрения счетный комитет исключил из списка нарушений 3,9 млрд тенге, подлежащих возмещению в доход республиканского бюджета.

"На оставшуюся сумму готовятся исковые заявления. Интересы области представляются в судах, на заседаниях счетного комитета, в других госорганах", – добавила Анна Грищенко.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться