"Тобол" дома сохранил добытое в гостях преимущество над "Базелем"

5669

Костанайский клуб стал главной сенсацией третьего раунда квалификации Лиги конференций.

"Тобол" дома сохранил добытое в гостях преимущество над "Базелем" Фото: culture.ru

Бронзовый призер КПЛ, костанайский "Тобол" в четверг уступил в ответном матче отбора Лиги конференций швейцарскому "Базелю", но вышел в третий раунд квалификации этого еврокубка, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тобол" неделю назад сенсационно обыграл в Базеле одноименный швейцарский клуб в первом матче второго раунда квалификации Лиги конференций – и привез домой преимущество в два мяча. Которое позволяло костанайцам выйти в следующий раунд евроотбора даже в случае домашнего поражения 3 августа – в том случае, если бы это поражение было с минимальным счетом. Ничего невозможного в этом не было, учитывая то обстоятельство, что швейцарцы привезли в Костанай далеко не основной состав. Да и добирались они в Казахстан с приключениями – из-за неисправности борта, предназначенного для чартера, "Базель" прибыл в Костанай за 12 часов до игры.

Однако начало матча в Костанае дало надежду поклонникам швейцарской команды – игра с первых минут шла на встречных курсах, вот только у футболистов "Базеля" свои подходы к чужим воротам получалось реализовывать лучше, чем у хозяев поля. На 26-й минуте Антон Каде получил мяч на углу штрафной "Тобола", сместился в центр и оттуда с левой ноги положил мяч точно в "девятку" ворот Ивана Коновалова. Спустя шесть минут рефери матча назначил пенальти в ворота "Тобола" за то, что Багдат Каиров толкнул одного из соперников в спину в пределах штрафной, и Жан-Кевин Огюстен с одиннадцатиметровой отметки развел вратаря и мяч по разным углам – 0:2.

Счет двухматчевого противостояния сравнялся, но ненадолго: на 43-й минуте игры мяч после сейва вратаря "Базеля" отскочил в руку полевому игроку гостей, и рефери проявил последовательность, назначив пенальти в ворота гостей за примерно такое же формальное нарушение, что и в случае с пенальти в ворота "Тобола". Исполнять одиннадцатиметровый отправился Серж Дебле – и после его удара мяч оказался в противоположном от упавшего вратаря "Базеля" углу, 1:2 в ответной игре и 4:3 в пользу "Тобола" по сумме двух матчей. Во втором тайме "Тобол" был близок к тому, чтобы отыграться (Дебле потряс каркас ворот гостей), но счет не изменился.

Главный тренер "Тобола" Милич Чурчич признал, что в первом тайме ответного матча соперники выглядели лучше хозяев поля, но во второй половине матча его подопечные полностью выровняли ход игры и контролировали общий исход противостояния.  Костанайцы первыми из трех казахстанских участников квалификации Лиги конференций выходят в третий ее раунд, где его ждут поединки 10 и 17 августа с ирландским "Дерри Сити", который во втором круге оказался сильнее финского КуПС: в первом поединке этих соперников ирландцы победили дома со счетом 2:1, в четверг в Куопио эти команды сыграли сверхрезультативный матч, завершившийся ничьей 3:3.

Свои матчи второго раунда квалификации Лиги конференций в четверг проводят также "Актобе" и "Ордабасы" (Шымкент) – "Актобе" принимает дома "Торпедо" из Кутаиси после разгромной победы в гостях со счетом 4:1, а "Ордабасы" в Варшаве встретится с местной "Легией" после домашней ничьей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться