"Тобол" обострил борьбу за второе место в казахстанской НБЛ

3399

Баскетбольный клуб из Костаная сравнялся по количеству побед в регулярке с "Барсами Атырау" в мужском чемпионате страны.

"Тобол" обострил борьбу за второе место в казахстанской НБЛ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Тобол" из Костаная в пятницу на своем паркете обыграл "Алматинский Легион" и обострил борьбу за второе место по итогам регулярного розыгрыша мужской НБЛ, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В регулярном сезоне высшего баскетбольного дивизиона у мужчин в Казахстане в этом году принимает участие восемь команд. По итогам регулярного сезона Национальной баскетбольной лиги худшая из них отправится в первый дивизион, четыре лучших выйдут в плей-офф, где разыграют три комплекта наград – золотой, серебряный и бронзовый. Формирование полуфинальных серий будет вестись по принципу крест-накрест: выигравшая регулярку команда сойдется в борьбе за путевку в финал с четвертым клубом, вторая и третья команды гладкого розыгрыша сыграют в полуфинале между собой.

При этом вторая команда будет иметь в плей-офф преимущество своей площадки, поэтому разница между вторым и третьим итоговым местом в регулярке имеет существенное значение. С первым местом в нынешнем гладком розыгрыше НБЛ, похоже, уже все решено: алматинский "Ирбис" с 17 победами после 18 игр должен очень сильно "постараться", чтобы в оставшейся 10-матчевом промежутке регулярки его упустить. А вот за второе место борьба идет между "Барсами Атырау" и костанайским "Тоболом", у которых в активе после тех же 18 игр к пятнице, 19 января, было 13 и 12 побед соответственно.

"Тобол" в пятницу при этом получил отличную возможность догнать "Барсов" по количеству побед – к нему в гости приехал занимающий шестую строчку "Алматинский Легион". Который, судя по всему, с 6 победами в 18 матчах из борьбы за плей-офф уже выбыл, а вылет в первый дивизион ему не грозит, так что в настоящий момент "легионеры" в своем расслабленном с турнирной точки зрения состоянии являются настоящим "подарком" для ведущего погоню за вторым места клуба. Правда, в ноябре, когда эти соперники встречались в Алматы в первом круге, "легионеры" сумели вырвать победу у костанайцев в одной из двух встреч.

О том, что еще осенью они были не самым удобным оппонентом для "Тобола", гости решили напомнить фавориту матча в дебюте игры в пятницу: "Легион" со старта оторвался от "Тобола" на четыре очка и сохранял это преимущество в счете до середины первой четверти – 18:22. Потом костанайцы взяли себя в руки и к концу стартовой десятиминутки повели с разницей в 9 очков, 33:24, которая к большому перерыву выросла до 15 баллов, 62:47. Собственно, на этом сопротивление "Алматинского Легиона" и закончилось – после получаса игры "Тобол" вел уже с разгромным преимуществом 90:60, которое чуть уменьшилось в конце матча, 108:80.

Таким образом, костанайцы одержали 13-ю победу в 19 матчах и сравнялись по этому показателю с "Барсами Атырау": клуб из Западного Казахстана по-прежнему второй, но если в субботу в повторной игре "Тобол" вновь обыграет "Алматинский Легион", то вырвется на второе место таблицы регулярного сезона. "Барсы" свои следующие поединки проведут 25-26 января в Алматы, против единоличного лидера первенства, "Ирбиса", для которого эти поединки станут ключевыми с точки зрения досрочного завоевания первого места в гладком розыгрыше, поскольку в случае двух побед над "Барсами" "Ирбису" достаточно будет выиграть еще три матча для того, чтобы стать недосягаемым для всех остальных участников первенства.

Атырауский же клуб в случае двух поражений от "Ирбиса" вопрос о втором месте будет вынужден решать в двух домашних играх с "Тоболом" в начале марта – напомним, что в декабре в рамках первого круга регулярки в Костанае эти соперники по разу обыграли друг друга. А вот интрига вокруг четвертого участника плей-офф может разрешиться уже 23-24 января в Актобе, в двух матчах местных "горожан" с "Астаной Академией": столичные "академики" сейчас идут на четвертом месте, "Актобе" на пятом, при этом разница между ними – всего в одной победе, "Астана Академия" выиграла 10 матчей из 18, "Актобе"  9 из такого же количества игр. В субботу же основной состав столичного клуба проведет на своем паркете очередной матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ против московского МБА, которому "Астана" уступила в гостях в первом круге этого турнира.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться