"Тобол" выиграл у "Актобе" решающий матч за третье место в регулярке НБЛ

2595

Баскетбольному клубу из Западного Казахстана в полуфинале придется сражаться с лучшей командой гладкого розыгрыша.

"Тобол" выиграл у "Актобе" решающий матч за третье место в регулярке НБЛ Фото: Inbusiness/Midjourney

Баскетбольный клуб "Тобол" из Костаная в четверг взял реванш у "Актобе" в гостях в рамках регулярного сезона мужской Национальной лиги и практически обеспечил себе выход в плей-офф с третьего места, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Регулярный сезон мужской Национальной баскетбольной лиги вышел в марте на финишную прямую – в начале марта алматинский "Ирбис", потерпевший с осени прошлого года всего одно поражение, досрочно стал его победителем. Следом определились еще три участника плей-офф, который начнется с полуфинала: вместе с "Ирбисом" туда вышли "Барсы Атырау", костанайский "Тобол" и "Актобе". И к текущей неделе оставался только один вопрос – в каком порядке эти три клуба расположатся в итоговой таблице гладкого розыгрыша НБЛ.

Вопрос был отнюдь не праздный, учитывая, что четвертой команде регулярке в полуфинале придется играть с "Ирбисом", который в этом сезоне напоминает машину по перемалыванию соперников. Так что все три клуба отчаянно боролись за вторую и третью строчки – эти команды встретятся в полуфинале между собой, предпочтительнее в этой гонке выглядели шансы "Барсов Атырау": им достаточно было выиграть один домашний матч у "Астаны Академии" в среду для того, чтобы застолбить за собой вторую строчку.

"Барсы" перевыполнили эту задачу, обыграв "академиков" не только в среду, но и в повторном матче в четверг – 83:60. И стали ждать соперника по полуфиналу, который определялся в очном двухматчевом противостоянии "Актобе" и "Тобола" на паркете красно-белых 13-14 марта. Первый матч в среду выиграл "Актобе", после чего он временно переместился на третью строчку, опустив "Тобол" на четвертое место – и повторная игра этих команд обещала стать настоящей битвой, поскольку победа "Актобе" оставляла бы "Тобол" на четвертом месте и отправляла бы его к "Ирбису" в первом раунде плей-офф.

До середины первой четверти в этом матче вел в счете "Актобе", но его максимальный отрыв в эти минуты (+4 очка) гости довольно легко ликвидировали – и сами оторвались от хозяев на 7 баллов, но в последние две минуты стартового отрезка клуб из Западного Казахстана сумел сократить отставание до минимума, 25:23 в пользу "Тобола". Во второй четверти инициатива постоянно переходила из рук в руки, а максимальный отрыв одного из участников встречи в этом отрезке не превышал пять очков, так что ничейный счет 45:45 к большому перерыву на табло был вполне закономерен.

В начале третьей четверти "Тобол" оторвался от хозяев на десять баллов, что было самым большим отрывом матча, но к середине четверти "Актобе" этот гостевой гандикап нивелировал, а по итогам получаса игры вел в счете 69:67. И все же костанайцы сумели переломить ход матча, причем под самый его занавес – 91:87 в пользу "Тобола", который возвращается на третью строчку таблицы. При этом в активе "Актобе", уже завершившего регулярку, сейчас 17 побед, на одну больше, чем у "Тобола", но тут нужно учитывать, что костанайскому клубу предстоит 19-20 марта дома дважды сыграть с "Каспием" из Актау, предпоследней командой регулярки. И для того, чтобы остаться на третьем месте, "Тоболу" достаточно одержать одну победу: в случае равенства по количеству викторий с "Актобе" костанайцы все равно будут выше по личным встречам в сезоне (три победы при одном поражении).

Таким образом, с вероятностью в 99,9% (0,1% приходится на две победы "Каспия" в Костанае на следующей неделе) в полуфиналах НБЛ "Ирбис" сыграет с "Актобе", а "Барсы Атырау" – с "Тоболом". Отметим, что в этом сезоне в высшем дивизионе мужского баскетбольного первенства впервые за последние восемь лет сменится чемпион: с тех пор, как весной 2016 года титул выиграли "Барсы Атырау", первенство неизменно выигрывала "Астана". Однако после очередной победы в НБЛ весной 2023-го руководство столичного клуба решило сосредоточиться на выступлениях в Единой лиге ВТБ и в Западно-Азиатской суперлиге, а в национальное первенство делегировать свой дубль – "Астану Академию". Сейчас основной состав "Астаны" ведет борьбу за попадание в плей-ин очередного розыгрыша Единой лиги ВТБ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться