Точка роста: что видеоаналитика от Beeline предлагает ретейлерам?

8371

Это решение может быть весьма интересно и в других видах бизнеса.

Точка роста: что видеоаналитика от Beeline предлагает ретейлерам? Фото: Beeline

Beeline разработал продукт, который предоставляет агрегированную информацию, полезную для любого бизнеса, занимающегося розничной торговлей. Например, предприниматели имеют возможность узнать количество посетителей в своих торговых точках, передает inbusiness.kz. Свою разработку они презентовали на "полях" форума Digital Bridge 2023 в Астане.

Как рассказал менеджер проектов Big Data в Beeline Мерей Балгабаев, для выставки на Digital Bridge они создали дэшборд, который показывает отношение уникальных посетителей к общему числу посетителей. Эти данные обновляются в режиме реального времени. 

"Любой бизнес может установить камеры на улице возле своего магазина и возле кассы, чтобы точно знать, сколько людей проходило мимо магазина, сколько из них проявило интерес и затем сделало покупку. Это позволяет более точно определить эффективность работы торговой точки. Если доля людей, которых он не обслужил, выше – это может говорить о том, что они не получили должного сервиса и т. д. Мы предоставляем базовую информацию и инсайты, чтобы предприниматель мог работать с этими данными", – рассказал Мерей. 

По его словам, для дополнительной характеристики клиентов и использования этой информации в маркетинговых компаниях предлагается следующий анализ:

Возрастные категории: до 18 лет; от 18 до 30 лет; от 30 до 45 лет; 45 лет и старше. 

Гендерная структура: мужчины/женщины. 

Эмоциональные состояния: позитивные; нейтральные; негативные. 

Исходя из собранных данных, можно проводить маркетинговые исследования и инициативы, направленные на увеличение конверсии и улучшение обслуживания клиентов. К примеру, если 60% посетителей магазина – мужчины, можно разработать маркетинговые кампании, которые специально привлекут мужскую аудиторию: предлагать акции или продукты, больше соответствующие интересам мужчин.

Анализ возрастных групп. Понимание, какие возрастные группы чаще посещают магазин, позволяет создавать продукты и услуги, которые соответствуют интересам и потребностям каждой группы.

Улучшение обслуживания. Мониторинг эмоциональных состояний клиентов может помочь в идентификации ситуаций, когда клиенты недовольны обслуживанием. Это может послужить основой для обучения персонала и улучшения качества обслуживания.

Сегментация рынка. Данные о поле и возрасте клиентов могут быть использованы для более точной сегментации рынка и создания персонализированных маркетинговых кампаний.

Важно учесть, что информация об эмоциях может быть менее точной и субъективной, поэтому она должна использоваться с осторожностью и в сочетании с другими данными для более точного анализа клиентского опыта.

"Мы разрабатываем программное обеспечение, которое позволяет работать с видеопотоком, полученным от камер партнеров. Мы можем интегрироваться с любыми камерами. Количество камер, которые мы используем, зависит от размера помещения и особенностей торговой точки. Иногда нам требуется работать с пятью камерами, иногда достаточно и трех", – продолжает Мерей. 

Заказчик имеет возможность выбирать, какую систему обновлений устанавливать по своему усмотрению. Например, есть клиенты, которые предпочитают не использовать инструмент вроде панели управления (дэшборда), где им нужно самостоятельно выбирать и настраивать отчеты. Вместо этого им предлагают автоматизированный отчет, который отправляется им в 09:00. Этот отчет содержит статистику за прошлый день или неделю. Этот подход удовлетворяет тех, кто принимает ключевые решения в компании. Вместо того чтобы тратить время на создание и настройку отчетов, они могут просто получить готовый отчет по электронной почте и оценить его удобство. Однако также есть клиенты, которые предпочитают актуальную информацию в реальном времени. Они хотят видеть данные на момент "здесь и сейчас", и для них предоставляется возможность работать с дэшбордом, где они могут моментально просматривать актуальную информацию. 

"Я считаю, что с течением времени оно станет более доступным для всех и больше компаний смогут воспользоваться им. В настоящее время это решение, скорее всего, будет привлекательно для тех, кто уже имеет опыт в данной области и перепробовал различные инструменты для мониторинга ситуации в своих торговых точках", – объясняет представитель Beeline.

Менеджер по развитию бизнеса Салимжанов Тимур подчеркивает, что данное информационно-технологическое решение представляет интерес для разнообразных розничных предприятий, включая магазины, продающие продукты питания, мебель, посуду, обувь и многое другое. Оно может быть полезно как для небольших одиночных торговых точек, так и для крупных сетевых магазинов.

"Нередко можно увидеть датчики в торговых центрах, считающих количество посетителей. Преимущества нашего подхода включают в себя возможность распознавания лиц, что позволяет идентифицировать сотрудников и выявлять нежелательных посетителей, нарушающих правила. Кроме того, компания гарантирует конфиденциальность данных клиентов, что является важным аспектом в области безопасности", – подчеркивает он. 

Отличие от зарубежных аналогов заключается в гибкости решений: в Beeline создают индивидуальные проекты под заказ, в то время как зарубежные компании предлагают стандартные коробочные решения. Таким образом, они готовы удовлетворить различные потребности клиентов, что делает их конкурентоспособными на рынке видеоаналитики.

Beeline Казахстан – цифровой оператор с самым широким покрытием сети LTE в стране, лидер по количеству абонентов сотовой связи в Казахстане, услугами которого пользуются более 10 млн клиентов. Компания входит в состав международной группы компаний VEON, штаб-квартира находится в Нидерландах. Вместе с основными услугами связи компания предоставляет цифровые решения – Big Data, мультимедийные сервисы, телевидение, Интернет вещей (NB-IoT, M2M, E2E, MDM), облачные, мобильные финансовые сервисы, необанк Simply, музыкальный сервис hitter и другие.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться