Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
4507

В понедельник в Астане специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам вынес приговор по делу известного в Казахстане бизнесмена Тохтара Тулешова.

Тохтар Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы

Вердикт отечественной Фемиды - 21 год в колонии строгого режима и конфискация имущества. 

"По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно определить Тулешову наказание в виде лишения свободы, сроком на 21 год с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - зачитал приговор судья Ербол Ахметжанов.

Кроме того, в соответствии со статьей 49 УК РК суд постановил лишить Тохтара Тулешова воинского звания "полковник", а также внести представление президенту РК о лишении осужденного государственной награды – ордена "Курмет". 

Вынесены приговоры и в отношении других подсудимых. Так, проходившего по делу бывшего первого заместителя генерального прокурора Казахстана, бывшего члена Конституционного совета Ильяса Бахтыбаева суд приговорил к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Бывшему начальнику департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области Хибратулле Доскалиеву суд назначил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что суд по делу Тохтара Тулешова начался в сентябре этого года. Бизнесмен обвинялся в 16 преступлениях, в том числе в финансировании транснационального преступного сообщества, а также создании и руководстве устойчивой вооруженной преступной группой. Следствие, которое вел Комитет национальной безопасности, установило, что банда под руководством Тохтара Тулешова, совершила ряд общеуголовных преступлений, в том числе убийства, покушение на убийство, похищения и незаконное лишение свободы, истязание, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества. Кроме того, по данным КНБ, бизнесмен и ряд его сообщников готовились к насильственному захвату власти в стране, в том числе через организации беспорядков и акций протеста, в частности, митингов против земельной реформы.

На скамье подсудимых оказался и сын Тохтара Тулешова - Толеген. Он признан виновным по трем статьям УК РК: 296 УК РК ч. 2 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров); 287 ч. 4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно); 407 ч. 2 (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора или лица, осуществляющего досудебное расследование, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному досудебному расследованию). Суд приговорил Толегена Тулешова к пяти годам лишения свободы условно и освободил изпод стражи в зале суда. 

У самого Тохтара Тулешова, помимо собственно лишения свободы, конфисковано имущество.  В частности, в доход государства конфисковано 9 частных домов с земельными участками в Шымкенте, зарегистрированные на ТОО Дархан групп", а также два жилых дома в Шымкенте, оформленные на имя дочери бизнесмена. Также конфискованы более  автомобилей, в числе которых "Тойота Ланд Крузер", "Бентли", "БМВ", "Мерседес", "Шевроле", "Порше Кайен", "Тойота Камри", "Фольксваген", "Тойота Прадо", "Инфинити", "Ройлсройлс", "Лексус" и другие. В доход государства конфискованы 30 голов лошадей, 11 из которых являются высокопородными, и 22 объекта ювелирных изделий и оборудование для их изготовления. Кроме того, решением суда конфискуются денежные средства с карточных счетов Тохтара Тулешова (общая сумма не была оглашена). 

Бизнесмен Тохтар Тулешов, владелец ТОО "Шымкентпиво", был задержан в Шымкенте 30 января. Как сообщала пресс-служба МВД РК, при обыске у него дома и на рабочем месте были обнаружены оружие, наркотики и некая литература. Ранее Тохтар Тулешов возглавлял Центр анализа террористических угроз. Он также является членом партии "НурОтан", нескольких союзов журналистов и советником Верховного атамана казачьих объединений Казахстана. 

Напомним, весной предполагалось вступление в действие поправок в Земельный кодекс, предусматривающих продление сроков аренды земель сельхозназначения иностранными гражданами.  С 24 апреля в городах Атырау, Актобе, Семее, Кызылорде, Алматы и Уральске прошли акции протеста против изменений, внесенных в земельный кодекс. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 5 мая объявил мораторий на ряд норм земельного кодекса, вызвавших большой резонанс в обществе, и дал поручение создать комиссию по земельной реформе. Комиссия несколько месяцев изучала проблемный вопрос, и в итоге предложила продлить введенный президентом мораторий до 2021 года. Соответствующий законопроект в настоящее время находится на рассмотрении парламента.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться