Токаев – о петиции и деле Бишимбаева, бастующие нефтяники и призыв ВОЗ вновь носить маски: кто о чем говорил

4426

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Токаев – о петиции и деле Бишимбаева, бастующие нефтяники и призыв ВОЗ вновь носить маски: кто о чем говорил

Токаев – о насилии

Петицию и дело экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, которого подозревают в убийстве Салтанат Нукеновой, прокомментировал Касым-Жомарт Токаев.

“Хочу четко и однозначно заявить: поддерживаю ужесточение наказания за семейно-бытовое насилие. Независимо от того, соответствует ли указанная петиция требованиям закона, представленное в ней мнение граждан обязательно будет учтено — в этом сомнений быть не может. Вместе с тем важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, "нулевой терпимости" к любым формам агрессии и насилия. Согласитесь, выглядит странно, когда люди с одной стороны требуют ужесточения наказания за насилие, а с другой — восхищаются "романтикой" криминального мира, возводят в кумиры героев кинокартин, попирающих законы, или даже реальных преступников”, сказал президент.

Бастующие нефтяники

В Мангистауской области рабочие нефтесервисной компании West Oil бастуют уже 21 день. Они записали очередное обращение к властям Казахстана, где заявили, что направили своих представителей в Астану, но власти не желают с ними встречаться.

“У нас нет слов. Нас судили, семь человек уволили, распространяли о нас разного рода ложную информацию. Мы от имени коллектива отправили своих представителей в Астану. Однако в правительстве не желают с ними встречаться. Алихан Смаилов, это критика в ваш адрес – молчать, когда в ваших руках судьба страны. Где "Новый Казахстан"? Где "Слышащее государство"? Где депутаты, которые бились за мандат? Или эти депутаты стали пешками олигархов? Наше требование – это будущее страны. Пока не будет принято справедливого решения, мы не прекратим забастовку", – заявили нефтяники, отмечая, что их забастовка проходит на законных основаниях.

Президентский срок

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали напомнил, что срок президентских полномочий Токаева истекает в 2029 году. С данным комментарием Уали выступил на фоне сообщений о том, что 3 января ряд зарубежных СМИ указали, что полномочия президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева истекают в 2026 году.

“Вероятно, среди отдельных журналистов, не знакомых с нашими реалиями, возникло недопонимание ситуации. В действительности в интервью газете Egemen Qazaqstan глава государства опровергает домыслы о якобы подготовке в 2026 году референдума с целью изменить Конституцию и принять участие в следующих выборах. Как известно, президент был избран на семилетний срок в ноябре 2022 года. Согласно Конституции, его полномочия истекут в ноябре 2029 года”, — сказал Берик Уали.

Застой на зерновом рынке Казахстана

По мнению главы Союза полеводов РК Виктора Асланова, обозначенному им на своей страничке в Facebook, последствия прошлого года нам предстоит разгребать еще долго. Эксперт отмечает, что мы никуда не ушли от фундаментального фактора, сыгравшего в минувшем сезоне в полную силу.

"Еще летом, даже в начале лета, мы говорили о том, что в Центрально-Азиатском регионе будет накоплен к началу нового торгового сезона, наверное, один из самых крупных переходящих запасов за последние много-много лет. И это произошло. У нас центральноазиатский рынок был хорошо наполнен, Алтай, Сибирь, наши соседи тоже с большими запасами перешли в новый сезон, и у нас был рекордный с 2011/12 года переходящий запас. Несмотря на все коллизии, сбои в производстве этого года, этот запас оставался, и он продолжал давить на наш баланс. Несмотря на все вопросы по качеству нового урожая и так далее, этот баланс был, потреблялся, и до сих пор у нас фигурирует в предложении от всех нас  и центральноазиатов, и Казахстана, и российских регионов. Этот запас пока не подъестся до конца, нового движения, новых цен не будет", – отмечает глава Союза полеводов Казахстана.  

ВОЗ вновь призвала носить маски

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус призвал всех надеть маски и делать прививку от COVID-19 из-за увеличения числа случаев заболевания в течение нескольких недель во многих странах.

"Число респираторных заболеваний, вызванных COVID-19, гриппом и другими патогенами, растет во многих странах в течение нескольких недель, и ожидается, что это продолжится после недавних праздников",  написал он на своей странице в социальной сети Х.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться