Токаев – о системе гражданской защиты Алматы, продолжительность афтершоков и вклад денег из ЕНПФ в ТЭЦ: кто о чем говорил

3955

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Токаев – о системе гражданской защиты Алматы, продолжительность афтершоков и вклад денег из ЕНПФ в ТЭЦ: кто о чем говорил

Не прошли испытание стихией

Токаев считает, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а “компетентные органы не прошли испытание стихией”. Об этом казахстанский президент заявил на совещании по вопросам сейсмической безопасности в Алматы, передает inbusiness.kz.

“В 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утвержден комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчете отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан. Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с агентством по противодействию коррупции разобраться с этим вопросом и в месячный срок доложить, на что были потрачены средства и почему система не сработала”, — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Афтершоки будут продолжаться

По словам сейсмолога Даулета Сарсенбаева, афтершоки землетрясения в Алматы еще будут продолжаться.

“После произошедшего сейсмического события мы зарегистрировали, как на территории Кыргызстана и КНР было более 100 афтершоков. Жители нашего города ощутили не более 5 афтершоков, которые на данный момент были ощутимы. Сколько это может продолжаться? Возьмем события, которые произошли в Турции и Сирии: афтершоки происходят по сей день, мы фиксируем по сей день данные события. Также вы видите события в новостях каждый день, которые проходят в Кахраманмараше и в Сирии в том числе. Стоит ли ожидать более сильных? Здесь я могу 100% заявить, что нет. Сильных и разрушительных землетрясений у нас не будет, сильных афтершоков у нас не будет. Они идут на угасание, затухание. Случаи, где жители и гости нашего города ощутили какие-то толчки, здесь нужно знать правила действий во время землетрясения”,  сказал сейсмолог.

Чтобы не было ажиотажа

В ДЧС Алматы объяснили отсутствие оповещения и сирен во время землетрясения. Как сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев во время брифинга, сирены запускаются при фиксировании сейсмостанциями колебаний магнитудой больше 5,5 балла.

"Соответственно, включать сирену, когда были зафиксированы толчки от 4 до 5 баллов, не было необходимости. Она бы создала больше ажиотажа. Как правило, СМС-сообщения поздно поступают до жителей города, потому что большая плотность населения, операторы сети не успевают обрабатывать информацию, и она доходит поздно. По прогнозам мы заранее их получаем и за день начинаем оповещать население, поэтому оно приходит вовремя",  объяснил он.

Часть денег из ЕНПФ потратят на ТЭЦ

Часть из 1,5 трлн тенге из ЕНПФ потратят на софинансирование проектов ТЭЦ, которые построит для Казахстана Россия. Об этом в кулуарах общественного совета "Самрук-Казына" сообщил управляющий директор по экономике и финансам фонда Айдар Рыскулов. Он напомнил, что операторами по программе выступят холдинг "Байтерек" и "Самрук-Казына". 

"Мы предполагаем привлечь финансирование, но для проектов угольной генерации. Потому что (на такие проекты. – Авт.) ограничено фондирование со стороны банков, очень сложно привлечь. Поэтому мы планируем те деньги, которые привлечем из ЕНПФ, набрать на проекты угольной генерации. Проект Экибастузских ГРЭС-2, планируем привлечь (средства. – Авт.) для реализации третьего и четвертого блоков, а также, как вы знаете, в настоящее время обсуждается реализация трех ТЭЦ с российскими партнерами, то есть софинансировать какую-то часть тоже предполагаем", – заявил Айдар Рыскулов. 

В случае “хаоса” на рынке

Европейская комиссия работает над новым предложением, которое может позволить восточным странам-членам, таким как Польша и Венгрия, вводить ограничения на украинское зерно в случае "хаоса" на рынках.

"Нам необходимо учитывать мнения представителей сельскохозяйственного сектора, особенно в соседних (с Украиной) странах, которые больше всего страдают. Поэтому мы изучаем, как лучше сделать это, в том числе можно ли ввести гарантии не только в случае нарушений на общем рынке ЕС в целом, но и в случае перебоев лишь в одной стране-члене или нескольких странах-членах",  заявил во вторник утром Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за торговлю, сообщает Euronews.

Читайте по теме:

Сейсмологи из Казахстана, стран Центральной Азии и Китая обсудили в Алматы последние тенденции

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться