Токаев ответил на приглашение Лукашенко в союзное государство

8175

Президент Казахстана отметил, что "по достоинству оценил шутку".

Токаев ответил на приглашение Лукашенко в союзное государство Фото: khabar.kz

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал высказывание президента Беларуси Александра Лукашенко, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз. Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", – сказал президент Казахстана.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с предложением о вступлении Казахстана и других стран постсоветского пространства в союз Беларуси и России, чтобы быть ближе к ядерному оружию и иметь возможность им пользоваться.

В Казахстане же заявили, что не намерены создавать с кем-либо союзное государство. Интеграция в рамках ЕАЭС должна быть исключительно экономической, и вступать в какие-либо союзы государств Казахстан не намерен. Так пресс-секретарь президента республики Руслан Желдибай прокомментировал заявления главы государства Касым-Жомарта Токаева на Евразийском экономическом форуме в Москве.

Читайте по теме:

Два государства будут лоббировать чисто свои интересы – эксперт о союзе Москвы и Минска внутри ЕАЭС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться