Токаев поручил кардинально реформировать ФНБ "Самрук-Казына

6242

Сейчас ФНБ представляет собой громоздкую структуру с неэффективной системой закупок, трудовыми конфликтами, убыточностью, незавершенными масштабными проектами и чрезмерными расходами на содержание

Токаев поручил кардинально реформировать ФНБ "Самрук-Казына Фото: Максим Морозов

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, нужно принять кардинальные меры по реформированию так называемого квазигоссектора, передает inbusiness.kz.  

"На сегодня это около 6,5 тыс. организаций. Следует пересмотреть в сторону сокращения оснований и условия участия государства в предпринимательской деятельности. Правительству предстоит пересмотреть чрезмерно обширное собирательное понятие – субъект квазигоссектора. Когда государство рассматривает школы и "КазМунайГаз" одинаково в качестве субъектов квазигоссектора, согласитесь, это неверно, это абсурд", – заявил он.

Токаев отметил, что стратегически важные объекты должны оставаться под контролем государства, передача активов в конкурентную среду – не самоцель, а лишь средство повышения эффективности экономической модели.

"Следует обратить особое внимание, чтобы приватизация становилась причиной сокращения занятости или полного закрытия предприятий. Такие примеры имеются. Недопустимо, чтобы вместо государственного монополиста появлялся частный. На мой взгляд, это явление более вредоносное, чем государственный. Далее я уже поручил реформировать госфонд "Самрук-Казына". Сейчас он представляет собой громоздкую структуру: непрозрачность, назначение политически значимых людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание – этот список вопросов приводит к возмущению общества, как, впрочем, и факт, что мы не смогли построить настоящую, реальную нефтехимию", – пояснил глава государства.

Сейчас государство лишь ремонтирует существующие заводы, которые были построены еще в советское время, добавил он. В то же время соседний Узбекистан умудрился построить два-три завода с нуля, на которые приятно посмотреть.

"Роль совета директоров и участие независимых директоров во многом формальная. Ставлю задачу кардинального реформирования госфонда. Об этом у меня был разговор с его главой Алмасадамом Саткалиевым, не справится с задачей реформирования – уйдет в небытие. А вместе с ним и сам госфонд. Опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей, в том числе сидящих здесь, должны быть использованы в работе по реформе госфонда", – подчеркнул он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться