Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником

1566

Государство и общество высоко ценят самоотверженный труд сотрудников органов гражданской защиты, отметил президент.

Токаев поздравил спасателей с профессиональным праздником Фото: inbusiness.kz

Глава государства поздравил сотрудников органов гражданской защиты c Днем спасателя, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

"Поздравляю сотрудников органов гражданской защиты с Днем спасателя! Ваша работа связана с постоянным риском и огромной ответственностью. Государство и общество высоко ценят ваш самоотверженный труд, верность долгу и готовность помогать людям. Желаю вам здоровья и благополучия!" – написал Касым-Жомарт Токаев на своей странице в соцсети X.

День спасателя отмечают в Казахстане 19 октября. Это профессиональный праздник сотрудников органов гражданской защиты, в число которых входят пожарные, спасатели, кинологи, врачи, психологи, диспетчеры, летчики и другие специалисты, чья работа связана с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, спасением людей и имущества. 

Указом первого президента РК от 19 октября 1995 года был образован Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям – как центральный исполнительный орган, уполномоченный в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны страны.

Начиная с 1995 года система гражданской защиты претерпевала существенные изменения. В рамках совершенствования структуры центральных исполнительных органов ГКЧС был преобразован в комитет по чрезвычайным ситуациям, а затем в агентство, министерство, комитет по ЧС МВД, и в 2020 году – в министерство по ЧС.

Читайте по теме:

Казахстанские спасатели вернулись на родину после завершения опасной миссии в Афганистане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться