Токаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи

2044

Объединение при поддержке ВОЗ позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья.

Токаев предложил создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в пленарном заседании Глобальной конференции по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), посвященной 45-летию Алма-Атинской декларации и 5-летию Астанинской декларации по ПМСП, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Приветствуя участников конференции, глава государства отметил особую значимость Алма-Атинской и Астанинской деклараций в деле совершенствования международной системы здравоохранения и оказания первичной медико-санитарной помощи.

– 45 лет назад была принята историческая Алма-Атинская декларация, заложившая основу социально справедливой модели первичной медико-санитарной помощи. Эта декларация стала Великой хартией мирового здравоохранения и вдохновила многие страны принять меры для улучшения здоровья людей, признавая его фундаментальным правом человека. Алма-Атинская декларация сыграла решающую роль в системном снижении уровня материнской и младенческой смертности, увеличении ожидаемой продолжительности жизни во многих странах. Сегодня во многих государствах мира выстроены национальные системы здравоохранения, в которых особое внимание уделяется первичной медико-санитарной помощи. Это подтверждается подписанной пять лет назад Астанинской декларацией, – сказал президент.

Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, система ПМСП играет важнейшую роль в выявлении ранних признаков эпидемий и в реагировании на непредвиденные вызовы. Поэтому нужно просчитывать все возможные риски и поддерживать систему здравоохранения в постоянной готовности.

По его словам, организации общественного здравоохранения показали свою устойчивость и способность к быстрой адаптации.

Глава государства выразил благодарность всем медицинским работникам за вклад в борьбу человечества с COVID.

Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на реализуемых мерах по развитию системы здравоохранения в стране.

– Все детское население страны охватывается профилактическими медицинскими осмотрами. Практически в каждом крупном населенном пункте действуют молодежные центры здоровья. Ежегодно через программу скринингов и профессиональных осмотров проходит около трех миллионов человек взрослого населения. Для обеспечения жителей села равными возможностями в получении медицинских услуг нами проведен ряд реформ. В результате с 2018 года количество пунктов первичного звена для села было увеличено более чем в 3 раза. Наряду с этим активно внедряются цифровые технологии, такие как телемедицина и удаленный мониторинг, которые значительно повышают доступность первичной медицинской помощи, – подчеркнул глава государства.

В завершение президент предложил при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по первичной медико-санитарной помощи. Данное объединение позволит продвигать принципы профилактики и охраны здоровья, вырабатывать совместные рекомендации по развитию первичной медико-санитарной помощи.

Также глава государства отметил, что возлагает большие надежды на молодежь в дальнейшем развитии сферы первичной медико-санитарной помощи и в целом системы здравоохранения.

Президент акцентировал внимание, что на встречах с молодежью всегда подчеркивает важность занятий спортом, а также призывает быть трудолюбивыми и целеустремленными.

Читайте по теме:

Когда будет доступна протонная терапия для онкобольных в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться