Токаев призвал справедливо оценивать вклад Назарбаева в строительство Астаны

3127

В "справедливом Казахстане" нужно уметь отличать черное от белого, и решение первого президента по переносу столицы превратилась в национальную идею, заявил президент.

Токаев призвал справедливо оценивать вклад Назарбаева в строительство Астаны Фото: inbusiness.kz

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, решение Нурсултана Назарбаева по переносу столицы из Алматы в Астану превратилась в новую национальную идею, передает корреспондент inbusiness.kz.          

"Безусловно, она в полной мере соответствует нашим национальным интересам. Поэтому нам необходимо достойно и справедливо оценивать вклад Нурсултана Абишевича Назарбаева в это дело. В "справедливом Казахстане" нужно уметь отличать белое от черного, понимать, где истина, а где ложь, так как это напрямую влияет на будущее нашей страны. К формированию современного облика нашей столицы приложили руку такие всемирно известные архитекторы, как Кисё Курокава, Норман Фостер, Ренато Аркетти, Манфреди Николетти",  сказал он.

Астану украсили монумент "Байтерек", Дворец мира и согласия, комплекс "Хан Шатыр" и другие уникальные сооружения, добавил глава государства. Благодаря театрам "Астана Опера" и "Астана Балет" город получил мировое признание в качестве культурного центра. Молодая столица придала мощный импульс процветанию независимого Казахстана, открыла путь к обновлению и возрождению, отметил Токаев.

"Сегодня Астана продолжает динамично развиваться. Отрадно, что растет и международный авторитет нашей столицы. Так, решением ЮНЕСКО Астана была удостоена звания "Город мира". На берегах Есиля прошел целый ряд крупных мероприятий, в том числе саммит ОБСЕ и международная выставка Экспо. Сегодня Астана служит и площадкой межрелигиозного диалога и духовной дипломатии, что подтверждают и проводимые здесь съезды лидеров мировых и традиционных религий. Столица Казахстана стала местом, объединяющим представителей различных конфессий. В свое время нашим почетным гостем был папа римский Иоанн Павел II, в прошлом году с визитом город посетил папа Франциск. Они высоко оценили вклад нашей страны в укрепление мира и согласия, поддержали наши добрые начинания. Безусловно, это большая честь для нас",  продолжил он.

Таким образом, по словам президента, Астана сближает религии, объединяет духовных лидеров. 

"Помимо этого, в столице было проведено множество зрелищных мероприятий, международных состязаний. Одним словом, есть все основания называть Астану колыбелью единства и процветания. Сегодня в столице есть улицы, носящие имена Алматы, Акмешит, Орынбор, Туркестан, Сауран, Сыганак, Сарайшык. Это служит ярким воплощением связи с историей нашей государственности. Астана – сердце нашей Родины. Именно здесь принимаются самые важные решения. Уверен, так будет и впредь",  резюмировал он. 

Читайте по теме:

Токаев: С момента обретения столичного статуса экономический потенциал Астаны вырос более чем в сто раз

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться