Токаев указал на проколы акимата Астаны

1904

Президент раскритиковал ход газификации столицы и поручил агентству по защите и развитию конкуренции и правительству внести предложения для прозрачного ценообразования на подключение газа для населения.

Токаев указал на проколы акимата Астаны Фото: akorda.kz

В Акорде в эти минуты проходит совещание по вопросам развития столицы, передает inbusiness.kz  со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Выступая на совещании, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что при сохранении текущих темпов урбанизации население столицы может достигнуть двух миллионов человек уже к 2030 году. Город быстро растет, из-за чего многие требования генерального плана сегодня систематически нарушаются. Поэтому приоритетной задачей является комплексное развитие инженерной инфраструктуры.

"Однако в данном направлении есть определенные проблемы. В частности, акимат уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3. Срок сдачи проекта неоднократно переносился, что привело к его удорожанию на 53 миллиарда тенге. Этот вопрос поднимался в 2019 году, но готовность объекта по-прежнему составляет только 83%.

В результате столица страдает от дефицита теплоэнергии, превышающего 300 гигакалорий. Правительство совместно с акиматом должны до конца текущего года обеспечить ввод первой очереди ТЭЦ-3, а также завершить строительство двух газовых котельных. Следует определиться с целесообразностью, сроками и источниками финансирования строительства второй очереди ТЭЦ-3", – сказал президент.

Еще одна крайне важная задача – обеспечение стабильного электроснабжения.

"Акимату нужно ускорить строительство подстанций общей мощностью 700 мегаватт. Со скрипом идет и газификация города, на которую из бюджета выделены большие средства", – отметил глава государства.

Он напомнил, что в 2019 году был завершен первый этап магистрального газопровода "Сарыарка". Задача акимата – довести газ до жилых массивов, где проживает более 300 тысяч человек. Сейчас организованное газоснабжение имеют только 8 тысяч абонентов. Из-за низких темпов газификации ухудшается экология – в морозные дни дым печного отопления формирует над городом густой смог.

"Ранее я неоднократно давал поручение завершить газификацию столицы. Но сроки его исполнения постоянно переносятся. Такое положение дел нужно срочно менять. Правительству и акимату необходимо активизировать работу по газификации и завершить ее в установленные сроки. При этом правительству совместно с фондом "Самрук-Казына" нужно решить вопрос обеспечения столицы необходимыми объемами газа.

Вместе с тем само подключение газа для наших граждан обходится недешево – до двух миллионов тенге. И такая ситуация сложилась во всех регионах. Поручаю агентству по защите и развитию конкуренции совместно с правительством внести конкретные предложения по обеспечению прозрачного и понятного ценообразования на подключение газа для населения", – сказал Токаев.

Он также подчеркнул актуальнсть проблемы с резервными источниками водоснабжения.

"В маловодные периоды может возникнуть реальная угроза: город останется без воды. Министерству экологии следует проработать все предложения, озвученные сегодня акимом города, в том числе решить вопрос увеличения водообеспечения Астанинского водохранилища. Важно также ускорить строительство насосно-фильтровальной станции № 3 и второго канализационно-очистительного сооружения", – поручил президент.

Касым-Жомарт Токаев остановился на проблемах сферы жилищного строительства.

"Из-за нехватки инженерной инфраструктуры акимат предлагает постепенно снижать темпы возведения жилья. При этом в столице высокая рождаемость и большой миграционный приток. Нельзя забывать, что при снижении темпов строительства без работы могут остаться около 30 тысяч человек. Чтобы не возникало такого рода проблем, нужно системное планирование развития города. В этом деле, к сожалению, ощущаются серьезные пробелы", – заявил он.

Президент подчеркнул, что столица должна быть обеспечена необходимой инженерной инфраструктурой. Во всех строящихся объектах следует применять современные энергосберегающие технологии.

Не сходит с повестки дня и проблема порядка 4 тысяч дольщиков. Из-за слабой законодательной базы в городе могут появиться новые проблемные объекты.

"Сейчас в Астане без разрешительных документов возводятся более 90 жилых комплексов. Строительные компании просто оплачивают незначительный штраф и продолжают привлекать средства граждан. Правительству следует ужесточить меры госрегулирования. Нельзя допускать, чтобы застройщики привлекали средства дольщиков в обход законодательства. К этой работе должно подключиться агентство по финансовому мониторингу", – поручил Токаев.

Он сообщил, что в уполномоченные органы поступает много жалоб касательно непрозрачности выделения земельных участков.

"Речь идет об "особых условиях для известных строительных компаний, – пояснил Токаев. – Этот процесс должен быть полностью открытым – землю необходимо предоставлять через цифровые сервисы и на конкурсной основе. Поручаю правительству совместно с акиматом плотно заняться данным вопросом".

По мнению президента, качество дорог в Астане также вызывает много вопросов.

"Например, ряд улиц в городе ремонтируется каждый год. Но с наступлением весны состояние этих дорог не выдерживает никакой критики.

Некоторые же дороги и вовсе остались бесхозными. Это связано с неправильным либо некачественным проведением работ при строительстве и ремонте дорог. Правительство и акимат должны отдельно рассмотреть эту проблему. Если необходимо, надо заменить подрядчиков", – сказал глава государства.

Кроме того, на совещании президент поднял проблемы транспорта, парковок, благоустройства и озеленения, дефицита ученических мест, продовольственной безопасности, качества медицины и другие, а также предложил развивать Астану по стандартам Дубая и Сингапура.

Читайте по теме:

Астанчане ждут автобусы по полчаса – Токаев

Токаев отчитал власти Астаны за дискомфорт из-за парковок автомобилей

Столица должна стать городом-садом: Токаев раскритиковал озеленение Астаны

Токаев жестко раскритиковал работу акимата Астаны по формированию запасов продуктов

Токаев – о медучреждениях Астаны: Для столицы это неприемлемо


Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться