Токио-2020 будет ориентироваться на Уимблдон и US Open

2235

Глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета Джон Коутс высказался по поводу того, чем следует руководствоваться при выборе новых сроков Игр 2020 года.

Токио-2020 будет ориентироваться на Уимблдон и US Open

Напомним, что два дня назад Международный олимпийский комитет и оргкомитет Игр Токио-2020 приняли решение о переносе сроков нынешней Олимпиады, которая должна была стартовать в Токио 24 июля этого года. В существующих обстоятельствах и основываясь на информации, предоставленной Всемирной организацией здравоохранения, президент МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ пришли к мнению, что Олимпиада-2020 в Токио должна быть отложена, но пройдет она не позднее лета 2021 года.

Сам Бах позже заявил, что он не обсуждал с премьер-министром Японии точные новые сроки проведения летней Олимпиады, сообщает Reuters. Однако, как подчеркивает это агентство, один из наиболее вероятных вариантов – проведение Олимпиады с 23 июля по 8 августа 2021 года. Бах отметил, что вопрос с новой датой Игр будет решать их оргкомитет, а МОК при этом будет следить за подготовкой к соревнованиям. Тем не менее представители Международного комитета уже успели высказать некоторые соображения о том, с какими другими международными соревнованиями Игры не должны пересечься в следующем году.

"Олимпийские игры нужно провести в период между Уимблдоном, который должен завершиться в середине июля, и Открытым чемпионатом США по теннису, который должен начаться в самом конце августа. Мы хотим утвердить финальные даты в течение четырех недель", – цитирует главу координационной комиссии МОК Джона Коутса агентство РИА Новости.

Также, по его словам, расписание Олимпиады будет зависеть от того, удастся ли избежать пересечения с чемпионатами мира по водным видам спорта (16 июля – 1 августа) и легкой атлетике (6-15 августа). Ранее Международная федерация плавания (FINA) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) выразили готовность изменить даты проведения соревнований. Тут еще следует вспомнить о том, что футбольный ЕВРО 2020 года также перенесен, и точные даты его пока не называются, новые крайние даты юбилейного континентального футбольного первенства – 11 июня и 11 июля 2021 года, но это – рабочие даты.

Май, очевидно, также будет забит – в этом году Международная федерация хоккея с шайбой отменила мужской чемпионат мира в элитном дивизионе и явно не уступит свой традиционный месяц в следующем году, чтобы не пропустить второй год подряд. Также неясно, что будет с нынешним велосезоном: многие гонки отменены, и вряд ли в следующем году согласятся подстраивать свои графики под Игры. Отметим, что нынешнее решение о переносе Олимпиады в Токио становится традицией: в 1964 году летние Игры в столице Японии уже сдвигались с июля на октябрь из-за аномально высокой температуры воздуха летом того года в этой стране.

А в 1940 году летние Игры в Токио и вовсе были отменены из-за начала Второй мировой войны и вторжения войск императорской Японии в Китай. В общем, столице Японии с Играми явно не везет.

Игорь Воротной
Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться