Топ-10 профессий в кризис

25043

Какие профессии будут востребованы всегда.

Топ-10 профессий в кризис Фото: Максим Морозов

Запрос "работа в Казахстане" находится сегодня в топ-3 поисковых фраз в Google. С введением режима ЧП журналисты inbusiness.kz выясняли, какие профессии будут востребованными, и составили свой рейтинг.

По данным издания profficomment.ru, некоторые профессии перестали быть прибыльными вовсе. Например, за последние три года под сокращение попало большое количество банков – это выплеснуло на рынок труда много финансистов и клерков, то есть "белых воротничков". Им найти хорошую работу в сложившихся условиях будет гораздо труднее. А вступивший в силу режим ЧП показал, что не все могут оставаться на удаленке.

Но кому не страшен кризис? Итак, на первой строчке рейтинга антикризисных профессий, или самой востребованной на сегодня считается:

Мужской стилист

Как показывает опыт, в любой ситуации и любой кризис мужчинам нужны стрижки. И к мастерам будут обращаться. Самый часто распространяемый челлендж сегодня – побрить себя. Но участники данной акции делают это от безысходности, так как нет возможности обратиться к профессионалу. После выхода из режима ЧП необходимо будет долго исправлять погрешности на голове.

Полицейский, сотрудник охранного агентства

Работа в органах внутренних дел – это удел людей серьезных, волевых и решительных. В период режима ЧП растет спрос на патрулирование и охрану постов в карантинных зонах. На полицейских экономить не будут.

Медицинский персонал

Врачи стали самыми востребованными в период карантина, так как их роль самая высокая в жизни общества в период пандемии коронавируса. COVID-19 показал, как остро стоит проблема с медперсоналом, особенно тем, кто в зоне риска. Сегодня их труд один из высокооплачиваемых в стране.

Водитель такси/доставка

С введением режима ЧП многие стали заложниками собственных квартир и домов, особенно с усилением режима передвижения в некоторых городах. Людям запрещено ездить на личном автотранспорте, передвигаться только в радиусе 2 км. Это решило проблемы многих таксопарков, и профессия водитель такси стала более востребованной, позже все услуги такси добавили дополнительный сервис – бесконтактную доставку. Это могут быть продукты питания, галантерея или еще какие-то необходимые вещи из магазинов.

Инженер по внутренним коммуникациям

Все мы уже в течение месяца находимся в домах, потребление газа, электричества, воды, в некоторых городах и отопления, канализации, Интернета выросло. У некоторых есть вентиляция и кондиционеры. И все это хозяйство, несмотря ни на какие кризисы, требует ежедневного присмотра и обслуживания. Поэтому инженер по внутренним коммуникациям будет востребован вне зависимости от экономической ситуации вокруг. Сантехник, технический специалист по ремонту, мебельщик будет востребован всегда, при любом кризисе.

Стоматолог

Работа у стоматолога будет в любой кризис, сейчас, в период ЧП, спрос вырос, потому что многие частные и государственные клиники закрыты. В работающих наблюдаются очереди, поэтому востребованность по-прежнему высокая. Острую боль – то, с чем может столкнуться каждый, – снимать все равно нужно.

Предприниматель

Как мы уже писали выше, сейчас, в период карантина востребована доставка. Многие кафе и рестораны перепрофилировали свой бизнес на доставку. Актуальна по-прежнему бесконтактная доставка. Люди охотно делятся в чатах ЖК, соседями контактами тех, кто привозит продукты питания, востребованы фермеры, которые осуществляют доставку готовых блюд, овощей, фруктов, молока и мяса по доступной цене. А предприниматели нарабатывают базу и лояльных клиентов, ведь завтра кризис закончится, а привычка может остаться. Также пользуется спросом доставка алкогольной продукции. После послабления карантинного режима онлайн-продажи имеют шанс жить дальше. Тем более что большинство заказывали доставку бытовой техники, компьютеров и ТВ через Интернет.

Мастер по ремонту бытовой техники

В кризис бытовая техника очень подорожала. Это произошло потому, что большинство стиральных машин, холодильников, телевизоров, микроволновок, кофеварок, печей производится в других странах, оценивается в валюте и ввозится в качестве импорта. А так как курс доллара все еще колеблется, то и цена на импортную технику еще не закрепилась окончательно. И как быть, если у вас сломался холодильник? Конечно же, вы не побежите покупать новый, а с высокой долей вероятности отправитесь к мастеру по ремонту бытовой техники и заплатите ему за ремонт гораздо меньше, чем стоит новый холодильник. Вот поэтому мастера по ремонту бытовой техники – это одна из востребованных профессий в кризис.

Менеджер по подключению Интернета, ремонту ноутбуков

Если в кризис закрываются банки и сокращают менеджеров по продажам бытовой техники, то вот сфера Интернета продолжает развиваться. И в отличие от финансового сектора экономики, это направление динамично растет. Поэтому если вы умеете продавать, то вам прямая дорога устраиваться менеджером по продаже услуг доступа в Интернет.

В последние годы очень много старого жилфонда подключаются к высокоскоростному Интернету, на рынок выходят новые провайдеры, некоторые мобильные операторы предлагают лучшие условия. Сейчас в связи с выходом на дистанционное обучение школьников и "удаленкой" многих работников компьютеры и ноутбуки ломаются чаще. Поэтому менеджер по ремонту техники будет востребован всегда.

Агент по аренде

Если продажа недвижимости стагнирует (то есть не растет) вместе с экономикой, то этого нельзя сказать о секторе аренды недвижимости. Людям все равно надо где-то жить, и если раньше многие планировали покупку хотя бы в ипотеку, то сегодня стараются жилье арендовать. После режима ЧП многие вернутся в крупные города из "удаленки", и этот рынок обязательно восстановится. А агенты нужны будут всегда.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться