banner

Топ-5 приложений для повышения продуктивности

23226

Интеллектуальные карты, трекер задач и волшебные деревья.

Топ-5 приложений для повышения продуктивности

В 2005 году Harvard Business Review опубликовал материал, в котором эксперт по синдрому дефицита внимания и гиперактивности Эдвард Хэлловелл рассказывал, почему сотрудники компаний не справляются со своей работой. Главной причиной автор называл огромное число отвлекающих факторов, из-за которых люди просто не могли уделить достаточное количество внимания какому-то одному делу. Фокус менеджеров постоянно переключался с одной задачи на другую, что в итоге приводило к прокрастинации и провалу всех дедлайнов. Несмотря на появление технологий, которые должны были сделать нашу жизнь проще, постоянный поток электронных писем и уведомлений из социальных медиа только ухудшил ситуацию. Тем не менее ваш смартфон можно сделать помощником в планировании дел и повышении продуктивности.

DAR рассказывает о пяти приложениях, которые помогут не только сформировать привычки, но и не терять фокус во время работы.

Focus

Приложение автоматически перестраивает список дел пользователя таким образом, чтобы тот смог продуктивнее выполнять необходимые задачи и концентрироваться на главном. Для начала работы с Focus вам нужно дать разрешение на использование данных из календаря или заметок на вашем смартфоне, чтобы приложение смогло структурировать всю информацию и определить, за какую задачу нужно приниматься прямо сейчас. Focus определяет, сколько свободного времени есть у пользователя, и подбирает занятие из списка, которое можно было бы сделать в перерыве между встречами.

Бесплатный период пользования приложением составляет 14 дней, а вот за полноценную версию придется заплатить. Focus предлагает три тарифных плана, где цена варьируется от $5 до $100 в месяц. В базовой версии можно рассчитывать на возможность планировать дела только на один день вперед, а вот за $10 эта опция увеличивается до двух недель. За $100 в месяц вы можете рассчитывать на специализированные тренинги по управлению собственной продуктивностью.

Стоимость: бесплатный пробный период, базовый пакет – от $5.

Платформы: iOS, Android, веб-расширение.

Mindly

Майндмэпы полюбились многим пользователям за их простой и понятный интерфейс и одну-единственную функцию – построение интеллектуальных карт. Созданный психологом Тони Бьюзером метод помогал структурировать идеи в одну понятную картину и систематизировать какие-либо вопросы, касающиеся работы или проекта. Вскоре майндмэп перекочевал в диджитал, и вот уже Mindly предлагает построить карту прямо у вас в смартфоне.

Приложение помогает создавать все те же интеллектуальные карты, но уже в виде своеобразной инфографики. Каждый проект Mindly выглядит как сфера с ответвлениями, где вы можете прописывать шаги или идеи для основной задачи. В приложении можно создавать сразу несколько проектов, устанавливать для них цвета в зависимости от приоритета, менять шрифт и даже вставлять эмоджи в описании. Расположение главных сфер карты делает их просмотр удобным и позволяет вмещать на экране сразу несколько карт, так что запутаться в структуре практически невозможно. Казалось бы, скудновато, но как раз из-за отсутствия лишнего функционала приложение и остается таким полезным.

Цена: бесплатно, есть встроенные покупки.

Платформы: iOS, Android.

Hours

С Hours вы точно будете знать, сколько времени у вас было потрачено на работу с командой или отдельным проектом. Простой и интуитивный тайм-трекер позволяет правильно распоряжаться своим рабочим временем, эффективно управляться со всеми текущими проектами и не растягивать дела на продолжительное время. Главной фишкой приложения остается возможность синхронизации данных между гаджетами или десктопом. Например, вы можете запустить таймер в браузере, а затем продолжить работу через ваш смартфон – Hours учтет все потраченное время.

Цена: бесплатно, есть встроенные покупки.

Платформы: iOS и доступ через браузер.

Forest

Приложение Forest помогает пользователям сосредоточиться на важных задачах в тот момент, когда вам очень хочется проверить почту с телефона или обновить статус в социальных сетях. Главной особенностью приложения является элемент игры. Разработчики предлагают "посадить" мультяшное дерево, которое будет расти только в том случае, если вы отложите свой смартфон и займетесь делами. Стоит закрыть приложение, чтобы отвлечься на Facebook или Instagram, как дерево "засыхает" и погибает. Forest работает по принципу известного "метода помидора", когда вам дается около 15-20 минут на выполнение какого-либо задания с перерывом в 5 или 10 минут на отдых. Единственной встроенной покупкой остается возможность расширить варианты деревьев, которые можно "посадить" у себя в саду. За $1,99 вы можете рассчитывать на экзотические растения или деревья из мультфильмов.

Стоимость: бесплатно, есть встроенные покупки.

Платформы: iOS, Android.

Wunderlist

У Wunderlist и Evernote уже давно продолжается своеобразное противостояние. Оба приложения имеют схожий функционал, но Wunderlist все же опережает Evernote, и вот почему: облачное приложение для управления задачами Wunderlist позволяет пользователям управлять своими задачами со смартфона, планшета, компьютера и "умных" часов. Кроме того, пользователи могут самостоятельно персонализировать внешний вид приложения, а также задавать для каждого дела определенный промежуток времени, когда оно должно быть сделано. В остальном у Wunderlist есть все, что так необходимо для планирования своих ежедневных дел: постановка и сортировка задач, пометки для дел и планов, персонализация и возможность добавления документов в формате PDF, видео, электронные таблицы и голосовые напоминания.

Стоимость: бесплатно, есть встроенные покупки.

Платформы: iOS, Android.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться