"Торговля и интеграция должны быть в одной руке"

1392

Логику создания новых министерств в Казахстане объяснили эксперты программы "Время говорить".

"Торговля и интеграция должны быть в одной руке"

Уходящая неделя отметилась созданием двух новых госведомств. По указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева кабмин пополнился Министерством экологии, геологии и природных ресурсов и Министерством торговли и интеграции. Логику их создания обсудили в программе телеканала Atameken Business "Наше дело". 
"Представительство Евразийского экономического союза должно быть не только на уровне глав государств, но и на уровне министров. В Правительстве не было отдельного министерства, которое этим занимается. Главная задача ЕАЭС – интеграция, либерализация торговли услугами, продукцией, человеческими ресурсами, а также капиталом. Вопросы торговли и интеграции должны быть в одной руке", – отметил гость студии – провост Университета КазГЮУ им. М. Нарикбаева Мирас Дауленов.
Эколог Дмитрий Калмыков прокомментировал создание Министерства экологии, геологии и природных ресурсов:
"Проблемы есть всегда. Человечество не может осваивать ресурсы, не создавая себе и природе проблемы. Главное – попытаться уменьшить эти проблемы, сохранить здоровье. Продолжая экономический рост, это сделать трудно. Ранее у нас в одном министерстве соединялись противоречивые интересы. Одной рукой Минэнерго должно развивать промышленность и энергетику, а второй – контролировать. Очень часто эти руки друг другу мешали". 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться