Торговые помощники на форекс: чем полезны трейдеру и как выбрать наиболее эффективного

2361

Международный валютный рынок, или форекс – одна из возможностей приумножить сбережения. Торговля валютой здесь идет круглосуточно, каждый день, кроме выходных. Так происходит из-за разницы часовых поясов: биржи в Европе, Америке, Азии открыты в разное время суток.

Торговые помощники на форекс: чем полезны трейдеру и как выбрать наиболее эффективного

Но трейдер не может проводить у компьютера 24/7, ожидая удачного момента для покупки или продажи валюты. В то же время важно, чтобы была возможность постоянно следить за ситуацией. Так шанс не пропустить подходящее время открытия или закрытия позиций будет выше, передает inbusiness.kz.

В этом помогут торговые помощники – Expert Advisers, специальные программы, с помощью которых можно автоматизировать торговлю на рынке форекс.

Благодаря им новички не допустят ряда ошибок и быстрее поймут основы торговли.

Подробнее – в материале экспертов Alpari.

Как работают торговые помощники

В основе Expert Advisers – собранные и проанализированные данные о том, как фондовый рынок реагирует на разные события. Роботы используют знания о торговых стратегиях, которые хорошо себя зарекомендовали, и способны своевременно открывать/закрывать ордера или давать сигналы трейдеру о том, когда это нужно сделать.

Зачем нужны торговые помощники

Чем роботы помогают трейдеру? Перечислим основные моменты:

  • Expert Advisers позволяют торговать на форекс людям, которые не хотят быть постоянно вовлеченными в непосредственный процесс торговли.
  • Содействуют снижению операционных рисков, что означает минимизацию человеческого фактора во время торговли, спонтанной реакции на резкие и неожиданные валютные колебания, которая может привести к негативным последствиям для трейдера.
  • Повышают скорость совершения сделок.
  • Дают возможность совершать большее количество сделок. Одновременно следить за несколькими курсовыми колебаниями человеку может быть сложно, а вот для автоматизированной системы это не представляет особого труда. Торговые советники могут сразу открывать и закрывать несколько ордеров, выбирая для этого наиболее подходящие временные интервалы.
  • Отсутствие контроля над эмоциями, плохое самочувствие, неважное настроение или желание быстро отыграть убытки могут привести трейдера к финансовым потерям. Expert Advisers чуждо все человеческое, что делает их работу более эффективной и лишенной субъективизма.

Какие виды торговых советников бывают

В зависимости от степени участия в процессе торговли форекс-советники делятся на несколько категорий:

  • Автоматические. Эти роботы замыкают на себе весь торговый процесс, сами открывают и закрывают ордера. Участие трейдера здесь не требуется вовсе.
  • Полуавтоматические. Следят за ситуацией на рынке и уведомляют трейдера о ее изменении. Решение о совершении сделок здесь остается за человеком. Этот вид торговых помощников используют чаще.
  • Статистические. Применяются просто для сбора нужной трейдеру информации и никак не задействованы в торговом процессе.

По степени аппетита к риску Expert Advisers могут придерживаться агрессивного или консервативного стиля торговли. Торговые советники бывают платными и бесплатными, а также с открытым кодом, дающим возможность трейдеру донастроить систему под свои задачи, или представлять собой готовые решения, без возможности кастомизации.

Какие риски использования торговых помощников существуют

Торговый робот – не гарантия 100% успеха.

Они могут не уметь правильно реагировать в нестандартных ситуациях.

Кроме того, использование Expert Advisers не означает полного отсутствия контроля за ними со стороны трейдера. Любая ошибка нуждается в анализе и реагировании. Если на бирже неспокойно, наблюдается развитие нестандартной ситуации ("черный лебедь"), то трейдеру, возможно, лучше и вовсе приостановить торговлю.

Еще один риск – недобросовестные продавцы. Сейчас немало магазинов, которые предлагают торговых роботов. Но бывает, что "написаны" они некачественно. Также, перед выбором торгового помощника необходимо заранее определиться с торговой платформой, на которой вы будете работать. 

Аналитики MarketsandMarkets ожидают рост мирового рынка алгоритмической торговли до $18,8 млрд к 2025 году.

Вероятно, станут появляться решения Expert Advisers, которые будут точнее реагировать на рыночные изменения и допускать меньшее количество ошибок при торговле. Они по-прежнему останутся хорошим подспорьем для начинающих на форекс, а опытным трейдерам позволят повысить эффективность своих стратегий.

Но полностью исключить участие человека в процессе нельзя. Трейдер должен уметь выбирать эффективных торговых помощников, настраивать их под себя, анализировать неудачные сделки, реагировать на изменения в глобальной новостной повестке, а также тщательно контролировать риски.

Партнерский материал

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться