"Торпедо" восстанавливает отрыв от конкурентов в чемпионате РК

2966

Усть-каменогорский хоккейный клуб во вторник переиграл дома атырауский "Бейбарыс" в основное время и нарастил отрыв от идущего вторым столичного "Номада" до семи очков.

"Торпедо" восстанавливает отрыв от конкурентов в чемпионате РК Фото: hc-torpedo.kz

"Торпедо" и "Бейбарыс" могут встретиться в первом раунде плей-офф (автозаводцы лидируют в регулярке, петропавловцы идут шестыми, но их могут обойти петропавловский "Кулагер" и "Алматы"), так что их встреча во вторник стала репетицеей матчей на выживание. "Бейбарыс" в игре с лидером продемонстрировал характер – в первом периоде продержался почти половину отрезка без пропущенных шайб.

Правда, на десятой минуте оборона гостей все же дала трещину: Игорь Левицкий в сутолоке у чужих ворот выцарапал шайбу, откатился с ней за ворота – и оттуда выложил ее на крюк Матвею Тымченко, которому оставалось не промахнуться с метра. После этого в игре наступила голевая засуха на 12 минут – лишь в начале второго периода Кирилл Савицкий удвоил преимущество хозяев льда.

После этого лидер регулярного первенства сбавил обороты – и обеспечил себе нервную концовку: на 48-й минуте игры Александр Ананичев с паса своего брата Артема сократил разрыв в счете точным броском в ближний угол ворот хозяев. Счет 2:1 сохранился на табло до финальной сирены, "Торпедо" набирает 76 баллов после 31 матча и опережает идущий вторым "Номад" на семь очков, при этом сыграв на один матч меньше "кочевников".

"Хорошая игра была, кость в кость, настраивались на соперника, знали, по содержанию игры, считаю, претензий нет, – сказал по окончании матча автор единственной голевой передачи гостей Артем Ананичев. – Были ошибки, соперник ими воспользовался, наказал нас. Завтра надо добавить агрессии на чужом пятаке, потому что вратарь у них играет отлично, надо лезть на чужие ворота и поплотнее сыграть в средней зоне", – считает он.  

В среду "Торпедо" и "Бейбарыс" сойдутся в Усть-Каменогорске повторно, как и идущая третьей "Сарыарка" повторно примет в Караганде петропавловский "Кулагер". Первый матч этих команд во вторник стал настоящим триллером, в котором хозяева площадки трижды вели в счете в основное время, но победили лишь в серии буллитов. Счет в Караганде был открыт на 12-й минуте – у "Сарыарки" отличился Степан Грымзин.

Спустя пять минут гости восстановили равновесие – Евгения Попитича партнеры вывели один на один с вратарем, тот, уложив кипера на лед, укатился с шайбой за ворота, но успел выкатиться оттуда на пустой створ, 1:1. Едва начался второй период, хозяева вновь вышли вперед – Дмитрий Михайлов спустя 42 секунды после перерыва увенчал затяжное присутствие в зоне соперника точным броском в нижний угол.

Однако менее чем через пять минут Федор Хорошев в размашистом контрвыпаде гостей вновь сравнял счет – 2:2, с таким результатом соперники ушли на второй перерыв. В третьей двадцатиминутке Сергей Голоднюк вывел "Сарыарку" вперед в третий раз в этом матче на 51-й минуте, а за 41 секунду до финальной сирены Попитич оформил дубль в этой встрече и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время голов не было, а в серии буллитов победную для хозяев точку поставил Голоднюк, карагандинцы набирают 64 балла и остаются третьими, опережая свой фарм-клуб "Темиртау" на четыре очка. "Кулагер" же поднимается на седьмое место, опережая "Алматы" на одно очко при трех играх в запасе.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться