Товарооборот Казахстана с Узбекистаном вырос на 30% и впервые достиг 5 млрд долларов

1395

На Казахстан и Узбекистан приходится порядка 70% всей торговли в Центральной Азии. 

Товарооборот Казахстана с Узбекистаном вырос на 30% и впервые достиг 5 млрд долларов Фото: president.uz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов по поручению главы государства прибыл в Узбекистан для участия в 16-м саммите Организации экономического сотрудничества. В преддверии мероприятия в Ташкенте он встретился с президентом страны Шавкатом Мирзиёевым, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Премьер-министр передал теплые слова приветствия от главы государства Касым-Жомарта Токаева и подчеркнул, что сегодня отношения двух стран являются ярким примером стратегического партнерства, основанного на доверии и взаимопонимании.

Как отметил Алихан Смаилов, реализация всех договоренностей, достигнутых на высшем уровне, находится на контроле правительств РК и РУ.

Одним из приоритетных направлений здесь является создание прочной и устойчивой экономической платформы двустороннего взаимодействия.

Фото: primeminister.kz

"Узбекистан – один из крупнейших торговых партнеров Казахстана. На наши страны приходится порядка 70% всей торговли в Центральной Азии. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 30% и впервые достиг рубежа в 5 млрд долларов. Мы ведем активную работу по доведению взаимной торговли до 10 млрд долларов", — сказал премьер-министр.

Правительство Казахстана приложит все усилия для поступательного развития сотрудничества с Узбекистаном по всему спектру двустороннего взаимодействия, заверил он.

Со своей стороны Шавкат Мирзиёев отметил, что стратегические договоренности между двумя странами планомерно реализуются. Это в том числе касается сотрудничества в торговле, сфере транспорта и водной отрасли.

"Все вопросы у нас продвигаются вперед. Я думаю, что ни одного нерешенного вопроса нет. В части торговли те проекты, о которых мы договорились с президентом Казахстана, помогут нам в достижении новых рубежей", — сказал президент Узбекистана.

Читайте по теме:

Объем взаимных платежей по торговому обороту между Казахстаном и Россией в 2023 году составил 9,2 трлн тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться