Товарооборот с Узбекистаном вырос на 37%

Аскар Чокин Аскар Чокин
3172

Рост деловой активности наблюдается между Казахстаном и Узбекистаном.

Товарооборот с Узбекистаном вырос на 37% Фото: akorda.kz

В рамках рабочего визита президента Узбекистана в Казахстан президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с Шавкатом Мирзиеевым. Во время встречи были обсуждены вопросы реализации договоренностей, достигнутых между двумя странами в ходе государственного визита узбекского лидера в марте этого года, сообщает Акорда.

Президент Казахстана отметил, что с момента предыдущей встречи наблюдается рост деловой активности между двумя странами.

"В первом квартале текущего года отмечается повышение уровня деловых взаимоотношений в различных отраслях экономики. Следует отметить транспортно-логистическую сферу, автопромышленность, а также региональное сотрудничество. Товарооборот за первые три месяца 2017 года увеличился на 37%", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Шавкат Мирзиеев обратил внимание, что интенсивность двусторонних встреч напрямую влияет на эффективность межгосударственных отношений.

"После моего визита в марте этого года мы приняли Дорожную карту по всем направлениям совместной деятельности. Участились встречи на уровне министров, региональных руководителей", - сказал узбекский лидер.

Президент Узбекистана поблагодарил Нурсултана Назарбаева за оказанное содействие в вопросе транспортировки нефти из Российской Федерации.

Главы двух государств выразили уверенность в сохранении и дальнейшем развитии позитивной динамики казахстанско-узбекского сотрудничества.

В ходе совместного посещения ТОО "Caspian Food" президентам Казахстана и Узбекистана была представлена информация о деятельности предприятия в сфере развития виноградарства и виноделия.

Главы двух государств ознакомились с технологической линией приема винограда, циклом ферментации, а также осмотрели цех дистилляции и розлива продукции.

Нурсултану Назарбаеву и Шавкату Мирзиееву были продемонстрированы зоны посадок виноградников, ореха.

Завод располагает необходимыми мощностями для производства белых и красных вин, а также лабораторией для осуществления контроля качества производимого виноматериала. Производственный цикл на предприятии осуществляется в соответствии с лучшими европейскими стандартами.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться