Трагическая статистика казахстанской авиации

8168

Несмотря на улучшение ситуации с безопасностью полетов в Казахстане, люди продолжают погибать в авиакатастрофах.

Трагическая статистика казахстанской авиации Фото: Максим Морозов

Сегодняшнее утро началось с новостей об авиакатастрофе учебного самолета в Карагандинской области, в которой погибли два члена экипажа легкомоторного самолета, сообщает inbusiness.kz.

Стоит отметить, что всего четыре года назад в этом же авиационном учебном центре, расположенном недалеко от аула Доскей, при заходе на посадку потерпел катастрофу учебный легкомоторный самолет. В результате аварии, как и в случае сегодняшней авиакатастрофы, погибли оба члена экипажа – пилот-инструктор и курсант.

За последние 15 лет в нашей стране произошло 28 авиакатастроф, в которых в общей сложности погибло 148 человек. Больше всего жизней унесла авария самолета Ан-72 пограничной службы КНБ РК, произошедшая в Шымкенте 25 декабря 2012 года. Буквально через месяц, 29 января 2013 года, при попытке ухода на второй круг близ аэропорта Алматы разбился самолет авиакомпании SCAT, летевший из Кокшетау. Ошибочные действия экипажа в плохих погодных условиях привели к гибели 21 человека.

Пять авиакатастроф, произошедших в 2019 году, стоили жизни 29 людям. 27 марта в Кызылординской области потерпел аварию вертолет министерства обороны. В крушении погибло 13 военнослужащих МО РК. 12 человек погибли при крушении самолета авиакомпании Bek Air 27 декабря 2019 года. Еще 4 человека погибли в этом же году в трех крушениях самолетов малой авиации.

Статистика авиакатастроф, произошедших на территории нашей страны за последние полтора десятка лет, показала, что только в течение трех лет из этого периода – в 2011, 2018 и 2020 годах  в Казахстане не произошло ни одного крушения самолетов или вертолетов.    

В марте 2023 года Европейская комиссия отметила улучшение ситуации с безопасностью авиаперевозок в Казахстане. По итогам отчетов авиационной администрации Казахстана и комитета гражданской авиации было принято решение о нецелесообразности включения казахстанских авиакомпаний в "черный список" Евросоюза по безопасности полетов.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области разбился двухместный самолет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться