Трех дней достаточно, чтобы Алматы превратился в большую свалку – адвокат

8318

На это может повлиять уход с рынка одной из крупных компаний по вывозу мусора.

Трех дней достаточно, чтобы Алматы превратился в большую свалку – адвокат Фото: inbusiness.kz

Акимат Алматы намерен расторгнуть договор с оператором по вывозу и сортировке мусора в странах СНГ и ЦА ТОО “АҚ Тартып” из-за того, что считает участника рынка монополистом. Компания является одним из участников ГЧП, но на данный момент договор признан недействительным. Ежегодно оператор собирает и вывозит более 360 тыс. тонн мусора. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Адвокат Коллегии адвокатов Астаны Макиш Ескараев во время пресс-конференции отметил, что ТОО “АҚ Тартып” не является монополистом рынка, и привел ряд аргументов. Ключевой аргумент заключается в том, что тариф на вывоз мусора после публичных и общественных слушаний утверждает маслихат Алматы. Участники ГЧП не определяют цену тарифа.

“Самый главный и первый критерий, почему они не являются монополистами, – они не влияют на цену и не имеют право получать максимальную прибыль. Они не меняют условия рынка и цену. Для сведения, тариф был утвержден маслихатом еще в 2017 году, на весь цикл, на одно физическое лицо составлял всего 553,4 тенге, для предпринимателей – 2288,46 тенге. Этот тариф не меняется по сегодняшний день. Участники ГЧП не влияют на ценообразование”,  сказал Макиш Ескараев. 

Адвокат отметил, что до заключения договора в 2016 году участники ГЧП направили обращение в антимонопольный орган, чтобы узнать, может ли сбор и вывоз ТБО привезти к признанию участников ГЧП монополистами. На что антимонопольный департамент по Алматы ответил, что “вывоз ТБО не относится к сфере регулированных рынков, в связи с чем не подпадает под надзор антимонопольного органа”.

24 марта было получено второе разъяснение, в котором говорится, что “уведомление субъектов нерегулируемых рынков по результатам проведенного анализа, в том числе предоставление информации о доли доминирования или монопольного положения какого-либо субъекта, не входит в компетенцию антимонопольного органа”.

“Тем самым они подтверждают: этот вид деятельности и компания, которая им занимается, не могут быть монополистами. Ежедневно оператор вывозит мусор, объем которого составляет от 45 до 49 вагонов. Расторгая договор ГЧП или признавая его недействительным, завтра жители города лишатся единственной компании, которая согласилась и взяла на себя обязательства по постройке завода по сортировке мусора и которая согласилась заменить весь автопарк. По договору ГЧП участники выполнили все взятые на себя обязательства, проинвестировав 10 млрд тенге. И на сегодняшний день подача этих исков незаконна. Если завтра решение суда вступит в законную силу, у организации, которая занимается сбором мусора, не будет правовых оснований его вывозить. Трех дней достаточно, чтобы Алматы превратился в большую свалку”,  прокомментировал Макиш Ескараев.

По словам председателя правления ТОО “АҚ Тартып” Нурлана Байтуреева, так как компания не относится к сфере регулируемых рынков, деятельность вывоза ТБО не нарушает закон о монополии. Также согласование тарифа по сбору и вывозу ТБО не входит в компетенцию антимонопольного органа. 

“Тарифы – очень животрепещущая проблема для всех мусоровывозящих компаний. Тариф Алматы – это не только вывоз, но и сортировка захоронений. Все три вида услуги вмещаются в 553 тенге. Компания, которая будет завтра заходить, ей не выгодно работать на 553 тенге. На сегодняшний день, учитывая стоимость горюче-смазочных материалов 500 тенге и выше, тариф должен составить примерно 600-700 тенге”,  сказал он.

Председатель правления Казахстанской ассоциации по управлению отходами Шынболат Байкулов отметил, что уход компании с рынка нанесет непоправимый ущерб не только Алматы, но и всей отрасли управления отходами в РК.

Председатель правления саморегулируемой организации “Ассоциация практикующих экологов” Лаура Маликова считает, что расторжение договора ГЧП повлечет за собой повышение тарифов за вывоз мусора. К тому же договор ГЧП снижает коррупционные риски.

Отметим, что ТОО “АҚ Тартып” обслуживает 40,72% от жителей Алматы, или 890 000 человек из 2 185 600 горожан. А из зарегистрированных в городе 309 947 юридических лиц компания обслуживает около 13 тыс., или 4,19%. В 2018 году оператор построил мусоросортировочный комплекс мощностью 550 тыс. тонн отходов в год, вложив 10 млрд тенге собственных инвестиций.

Представителей акимата не было на пресс-конференции, inbusiness.kz отправил запрос в ведомство для разъяснения ситуации.

Читать по теме:

Как в Алматы решают проблему бытовых и строительных отходов?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться