banner

Трейдеры фиксируют прибыль: биткоин снова дешевеет

12516

Биткоин теряет почти 10% после обновления исторического максимума.  

Трейдеры фиксируют прибыль: биткоин снова дешевеет

В среду главная криптовалюта на фоне ее признания инвесторами с Уолл-Стрит подорожала до 66,9 тыс. долларов, после чего началась коррекция, передает inbusiness.kz.

Сейчас биткоин торгуется в районе 61 тыс. долларов, дешевея по итогам недели на 1,23%. В то же время большинство топовых криптовалют за последние семь дней подорожали.

Эфириум, который на неделе также обновил свой исторический хай, начал корректироваться, но, тем не менее, подорожал за этот период на чуть почти на 5%. Solana вновь превысила психологическую отметку в 200 долларов, дорожая почти на 26% за семь дней. Таким образом, нынешняя коррекция биткоина – это типичная фиксация прибыли со стороны спекулянтов, последовавшая после очередного максимума.

Изменение цен на биткоин за последнюю неделю.

Главная новость недели – это запуск первого на американской бирже биткоин-ETF под тикером BITO. Такое признание со стороны традиционной биржи мгновенно подняло котировки многих криптовалют, в первую очередь биткоина. Буквально за первые два дня торгов активы биржевого фонда Bitcoin Strategy ETF (BITO) превысили планку в 1 млрд долларов и параллельно с этим побили 18-летний рекорд скорости роста до этой отметки. Уже вчера стало известно, что из-за повышенного спроса на актив он практически достиг лимита по покупке объемов контрактов, предусмотренного правилами биржи.

В итоге запуск биткоин-ETF толкнул вверх весь крипторынок, однако спекуляции, по большей части, коснулись биткоина. Дело в том, что, несмотря на то, что на биткоин приходится почти половина всей капитализации рынка криптовалют, по итогам недели общая капитализация рынка криптовалют растет с 2,50 трлн долларов до 2,53 трлн. Индекс доминирования биткоина за последние несколько дней снижается более чем на 5% и на данный момент составляет 45,25.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 23 октября 2021.

По состоянию на 18 октября сложность майнинга повысилась в седьмой раз подряд. На этот раз наращивание составило +0,95% до 20,08 трлн хешей. После "великого исхода" майнеров из Китая показатель опускался 13,67 трлн хешей в середине июля. За последующие 3 месяца он вырос почти на 47%. Напомним, сложность майнинга биткоина – это параметр, с помощью которого можно отслеживать популярность и актуальность майнинга первой криптовалюты. Суть его заключается в том, что чем больше людей занимаются майнингом и больше общая вычислительная мощность подключенного к сети оборудования, тем сложнее конкретному майнеру рассчитывать на нахождение нужного блока.

Динамика сложности майнинга биткоина в течение последнего года.

Данные события окончательно заканчивают китайскую эпоху лидерства в криптоиндустрии и начинает американскую - с наибольшей долей майнинга биткоина в мире, торговлей на фондовом рынке и новой максимальной ценой.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться