Тренер женской сборной Казахстана: "Будем навязывать свою диктовку в матчах WESG"

Тулеубек Арынов Тулеубек Арынов
3204

О подготовке команды девушек из Казахстана k23 female к глобальному чемпионату мира World Electronic Sports Games в интервью abctv.kz рассказал тренер сборной Евгений dreaM Богатырев.

Тренер женской сборной Казахстана: "Будем навязывать свою диктовку в матчах WESG"

Ранее abctv.kz рассказывал о том, что женская команда из Казахстана планирует дебютировать на крупном турнире WESG в середине января по дисциплине Counter Strike GO. Команда была собрана из различных игроков-девушек, которые ранее не выступали вместе на каких-либо турнирах. Вопросами подготовки этой команды занялся Евгений Богатырев, который пришел в киберспорт еще в 2005 году и ранее сам выступал на различных турнирах по киберспорту, в том числе и на самом WESG в 2016 году. 

"За годы, проведенные в киберспорте, мне довелось перепробовать множество ролей: игрок, капитан, аналитик на турнирах в других странах, организатор турниров в Казахстане", – рассказал в беседе с abctv.kz Евгений dreaM Богатырев.

"По поводу к23 female: девочки попросили помочь меня с подготовкой к WESG в качестве тренера, и я согласился, так как там есть мои хорошие знакомые, да и в целом болею за казахстанский киберспорт. Практики тренерства ранее не было, так как я играющий, но я всегда исполнял подобные функции в командах", – отметил он.

Что касается работы с девушками, то, по мнению наставника казахстанской команды, особой разницы в подходе к подготовке мужских и женских команд в данном случае нет, есть лишь разница в понимании игры и во взглядах на нее. Сами игроки, по его словам, не получают никаких скидок и тренируются так же, как и парни, а порой и усерднее.

"В женском Counter Strike турниров не так много, и пропускать такое просто нельзя. Обычно мы тренируемся три раза в неделю по три-четыре часа, и девочки очень много работают над индивидуальной игрой в свободное от тренировок время. Приходилось начинать все с нуля, так как игроки не играли до этого вместе и половина из них познакомились уже непосредственно в команде", – говорит dreaM.

На сегодняшний день, по его словам, некоторые соперники перед предстоящим турниром уже известны, однако команда не готовится под них, а будет стараться навязать свой стиль.

"Мы будем навязывать им свою диктовку в матчах. Готовим несколько вариантов игрового стиля, как индивидуальные решения и стрельбы, так и хорошие тактические решения, и более дисциплинированную игру. В целом решать, как играть, уже будем на месте, отталкиваясь конкретно от противника и подбирая более подходящий стиль по мере игры", – говорит Евгений Богатырев.

Он добавил, что это первый подобный турнир для всех казахстанских участниц, потому что ранее никто из них не участвовал в подобных LAN-чемпионатах. По мнению тренера, в случае если им удастся побороть себя и правильно настроиться, сбросив все эмоции, то у казахстанок есть шансы выйти в призы турнира.

Напомним, ранее сообщалось, что состав команды выглядит следующим образом: Стелла insomnia Ким, Алтынай Charlie Иманова, Ася Plasi Бексеитова, Нурия Nira Байгазиева, Айжан Mitsu Ми и наш тренер Евгений dreaM 4w Богатырев.

Тулеубек Арынов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться