Три казахстанца прошли первый раунд отбора ивента ITF в Актобе

3268

Еще две казахстанские теннисистки удачно стартовали в квалификации аналогичного турнира в Караганде.

Три казахстанца прошли первый раунд отбора ивента ITF в Актобе Фото: inbusiness.kz

Три казахстанских теннисиста в понедельник сумели пройти стартовый раунд квалификации турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Актобе, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Отборочный раунд турнира в Актобе серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов стартовал в понедельник, первый раунд отбора прошли три казахстанца: Жангир Алмашев обыграл восьмую ракетку квалификации, россиянина Ивана Зайцева, в трех сетах – 5:7, 7:6 (10:8), 10:5 – и теперь во вторник поборется за одну из восьми путевок в основную сетку одиночного разряда с десятой ракеткой отбора, представляющим Россию, Венедиктом Цирикидзе. Также свой матч первого круга квалификации выиграл Адиль Каракаев, соперником которого был представитель Индии Тушар Шарма.

Казахстанский теннисист взял верх в двух сетах, 6:4, 6:1. Во вторник, 12 марта, Каракаев встретится с первой ракеткой отбора, россиянином Павлом Вербиным. Наконец, казахстанец Олег Сыровятский на старте также обыграл индуса Нишита Навеена (6:3, 6:2) и также сыграет во вторник в одном из восьми квалификационных финалов против второй ракетки отбора, россиянина Аристарха Сафонова. Отметим, что в основную сетку одиночки ивента в Актобе напрямую вошли пять казахстанцев: Максим Батютенко на старте основной части турнира сразится с первой ракеткой соревнований, россиянином Евгением Филипповым.

Ерасыл Ердилда встретится в первом раунде основной сетки одиночного разряда с одним из победителей квалификации, как и Арсланбек Айткулов, а также Григорий Ломакин. Так что не исключено, что на старте первого раунда одиночного разряда в Актобе пройдут сразу несколько казахстанских дерби, но для этого нужно, чтобы казахстанцы прошли во вторник финалы квалификации. В парном же разряде данного турнира выступят семь казахстанцев, шесть из которых составляют три чисто казахстанских тандема.

Айткулов и Сыровятский на старте парного разряда встретятся с россиянами Александром Чепиком и Даниэлем Ибрагимовым, Батютенко и Ердилда сыграют в первом раунде с парой Денис Истомин (Узбекистан) / Евгений Карловский (Россия), а Алмашев в дуэте с другим казахстанцем, Кириллом Калгановым, в стартовом круге сыграет с российской парой Эрик Аратюнян / Даниил Остапенков. Единственный казахстанец, который выступит в парном разряде с иностранным напарником, – Ломакин, тандем которому составил россиянин Филиппов.

Казахстанско-российская пара посеяна под третьим номером и на старте сыграет с представителями Узбекистана Сергеем Фоминым и Амиром Милушевым. Одновременно в Караганде стартовал второй подряд женский ивент серии ITF с тем же призовым фондом 15 тысяч долларов, стартовый раунд квалификации в шахтерской столице Казахстана прошли две местные теннисистки. Казахстанка Мария Синицына в дерби с Аружан Нурабай взяла верх в двух сетах – 6:0, 6:2. И во вторник в одном из восьми финалов квалификации встретится с россиянкой Эддой Мамедовой, четвертой ракеткой отбора ивента в Караганде.

А Дана Байдаулет в еще одном хозяйском дерби разгромила Карину Жумажанову (6:2, 6:2) и теперь встретится с грузинкой Зозей Кардавой. В основной сетке соревнований турнира в Караганде значатся сразу восемь казахстанок, трое из них – Жибек Куламбаева, Аружан Сагандинкова и Гозаль Айнитдинова являются посеянными. Напомним, что на прошлой неделе квалификацию первого карагандинского ивента прошли сразу пять представительниц Казахстана.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться