Трясет всех: как работа над качеством строительства превратилась в противостояние

17614

МИИР РК предложили рассмотреть альтернативные решения по ужесточению требований к качеству экспертизы и строительству жилья.

Трясет всех: как работа над качеством строительства превратилась в противостояние Фото: inbusiness.kz

Споры продолжаются, теперь уже в рамках встреч бизнеса в НПП "Атамекен", передает inbusiness.kz.

Колоссальными затратами для самого государства, монополизацией рынка, увеличением коррупционных рисков и закрытием многих частных экспертных организаций обернется на практике принятие скандального приказа по изменению правил отнесения зданий и сооружений к технически и технологически сложным объектам, утвержденных приказом минэкономики от 28 февраля 2015 года № 165. Этим документом после страшного землетрясения в Турции чиновники решили перевести многие технически несложные объекты строительства в категорию технически сложных. Их экспертизу по закону вправе делать только РГП "Госэкспертиза", но у нее нет ни ресурсов, ни инфраструктуры. В результате, по мнению депутата мажилиса РК Болатбека Нажметдинұлы, это никак не позволит повысить качество строительства, в том числе в сейсмически опасных зонах, а приведет к "страшной ситуации". Помимо экспертного сообщества, солидарность с депутатом выразили в агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК, назвав целью приказа не ужесточение требований к строительному сектору, а переделом рынка. Частные же эксперты заявляют о вопиющих нарушениях в самой "Госэкспертизе": по ее положительным заключениям на тектонических разломах, в крайне сейсмоопасных зонах Алматы, за последние пять лет были построены несколько жилых домов высотой в 10-17 этажей. В самом же МИИР уверяют, что появление проекта приказа обусловлено выполнением поручений главы государства и премьер-министра, передает inbusiness.kz.

К истории вопроса

Рынок экспертизы строительных проектов в Казахстане стал развиваться с 2015 года после принятия плана нации "100 конкретных шагов", в соответствии с 47-м шагом. По словам руководителя управления проектных работ комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (КДС И ЖКХ) МИИР РК Талгата Жингилишева, в то время выбрали неправильный инструмент. Для того чтобы отдать значительную долю заказов частным экспертным организациям из РГП "Госэкспертиза", искусственно понизили уровень сложности многих объектов.

"Изменения приказа № 165 касаются не только экспертизы, но и проектных работ, строительной деятельности. Во исполнение поручений главы государства, премьер-министра мы разработали проект приказа по возврату ранее несложных проектов обратно в категорию сложных, – заявил он на недавнем заседании круглого стола в НПП "Атамекен". – Мы должны были завершить возврат к концу 2019 года. Но из-за неготовности рынка его отсрочили на три года с согласия бизнеса. За этот период качество некоторых экспертных заключений, которые выдавались частными экспертами, оставляет желать лучшего".

Это касается не всех "частников", добавил Талгат Жингилишев. По его словам, среди них есть очень много хороших, но "половина экспертных организаций к своей деятельности относятся халатно". Правда, он тут же оговорился, что у их комитета нет полномочий на проведение такого анализа, и по итогу чиновники КДС и ЖКХ напрямую не писали в экспертные организации, чтобы те устранили выявленные нарушения.  По словам представителя комитета, сейчас в рамках поручений вышестоящих органов разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях РК, с тем чтобы к проектным и экспертным организациям, нарушившим законодательство, органы ГАСК смогли бы применять меры административного воздействия.

Интересно, что Палата экспертных организаций Казахстана в течение семи лет не раз сама предлагала комитету методы борьбы с недобросовестными экспертами и экспертными организациями. В частности, это ужесточение требований к аккредитации и аттестации, устранение коллизий в законодательстве, развитие саморегулирования.

Однако Талгат Жингилишев отмахнулся, что в Предпринимательском кодексе РК нет никаких запретов на аккредитацию. Если заявка поступила, то ее обязаны рассмотреть. Кроме того, по его словам, комитет не имеет права проверять "малый и средний бизнес", это является компетенцией органов ГАСК в регионах. Но и они не в состоянии проверять частные экспертные организации из-за моратория, добавил Талгат Жингилишев.

По его словам, есть примеры, когда частные экспертные организации пропускали проекты на строительство школ, стоимость которых была в несколько раз выше предельной. А "Госэкспертиза", добавил он, не пропускает такие проекты, если превышен лимит, определенный укрупненными сметными нормами. Кроме того, заявил он, если разрешить саморегулирование рынка, то Палата экспертных организаций Казахстана якобы не сможет уследить "за всеми экспертными компаниями, поскольку их очень много".

Слабые обоснования

В экспертном сообществе же заявили, что представитель КДС и ЖКХ некорректно сравнивает работу частных и государственных экспертных организаций, поскольку даже в открытом доступе можно найти множество примеров нарушений со стороны РГП "Госэкспертиза". Один из недавних случаев – когда в Костанае лопнул каркас жилого дома, а положительное заключение на это строительство выдавала "Госэкспертиза". По словам Болатбека Нажметдинұлы, в каждом проекте в Шымкенте, Туркестанской области, где он работал, есть упущения РГП "Госэкспертиза". Мажилисмен выразил уверенность, что это предприятие после принятия обсуждаемого приказа МИИР РК, когда ему передадут от частных экспертов около 60% объемов работ, не сможет с ним справиться. У них нет для этого ни ресурсов, ни инфраструктуры, подчеркнул депутат.

"Вы оставляете людей без работы и замыкаете на себе тот объем, который не сможете переварить", – выразился он в адрес КДС и ЖКХ МИИР. – Депутаты мажилиса считают, что ваши обоснования очень слабые. Через полгода-год те, кто принимал это решение, пожалеют об этом. Возникнет страшная ситуация на рынке экспертизы. А вы готовы понести персональную ответственность за свои решения?"

РГП "Госэкспертиза" фактически является коммерческой структурой, аффилированной с комитетом по делам строительства и ЖКХ, заявил член дисциплинарного совета Палаты экспертных организаций Казахстана Аскар Нурмагамбетов.

По мнению архитектора, градостроителя и независимого эксперта Толеутая Жарылганова, после землетрясения в Турции казахстанские специалисты изучили карту сейсмичности Алматы. Выяснилось, что на тектонических разломах построено 27 объектов.

Положительные заключения по этим проектам выдала "Госэкспертиза". За всем этим должен был следить научно-исследовательский институт КазНИИСА, но не сделал этого. Всего же в Казахстане в зоне возможных землетрясений находятся около 400 населенных пунктов, но ни один из них, кроме Алматы, не изучен.

Директор ТОО "Алматы Сараптама" Асет Туякаев добавил, что проектные компании и аккредитованные экспертные организации, которые находятся вне сейсмической зоны и не имеют соответствующего опыта работы, могут выигрывать тендеры или напрямую получать заказы на проектирование и экспертизу объектов, расположенных в сейсмозоне. И такие факты уже были. Для их предотвращения необходимо реанимировать ранее действовавший приказ КДС и ЖКХ от 22 октября 2005 года № 314 "Об аттестации инженерно-технических работников, специализирующихся в области проектных, строительно-монтажных и специальных работ в сейсмоопасных районах Республики Казахстан". Иначе говоря, должен выдаваться допуск для работы в сейсмической зоне.

Не имеет отношений

По мнению Толеутая Жарылганова, обсуждаемый приказ МИИР никакого отношения к повышению качества строительства не имеет, а лишь усиливает коррупционные риски.

"Ребята, от ваших документов уже всех трясет. Вы не можете выполнить "План нации". Мы вас приглашаем на заседания по этим вопросам, но вы не приходите", – обратился он к представителям комитета.

По его словам, Палата экспертных организаций Казахстана – "единственная общественная организация, которая имеет в своей структуре все необходимое для работы". Но и ей чиновники не дают навести порядок в сфере частной экспертизы.

Кроме того, заявили в экспертном сообществе, мораторий на проверки распространяется только на малый и микробизнес, а среди недобросовестных частных экспертных организаций много представителей среднего бизнеса. Однако и к ним госорганы не применяют никаких мер. Более того, за последние три года Палата экспертных организаций Казахстана исключила за нарушения из своих рядов 50 таких компаний с запретом проводить экспертизу в их информационной системе, но чиновники им дают возможность подключиться к инфосистеме РГП "Госэкспертиза". На это представитель КДС и ЖКХ ответил, что запретить им работать нельзя по закону, поскольку они аккредитованы. На встречный вопрос, почему их не лишают аккредитации и аттестации, внятного ответа не поступило.

По словам директора департамента индустрии и государственной поддержки АЗРК Алибека Тюлюбекова, текущую редакцию проекта приказа МИИР РК агентство по защите и развитию конкуренции не поддерживает концептуально.

Необходимо найти компромисс между поручением, которое госоргану необходимо исполнить, и интересами бизнеса. Уровень ответственности законодательно одинаков между частными и государственными экспертами, напомнил он, добавив, что "Госэкспертиза" – это субъект госмонополии, который работает по утвержденным тарифам. После принятия приказа у предприятия вырастет объем работ, и необходимо изменять тариф. Защищать же тариф в АЗРК – это достаточно длительная процедура.

Кто заплатит за нововведения?

Самое главное, отметил Алибек Тюлюбеков, заключается в том, что в прошлом году в Предпринимательский кодекс РК внесли изменения, согласно которым субъекты предпринимательства, пострадавшие в результате введения госмонополии, имеют право взыскания ущерба, согласно гражданскому законодательству, за счет госбюджета. Это вопрос минфина. По его словам, в КДС и ЖКХ должны понимать, какие это несет риски и последствия.

"47-й шаг Плана нации никто не отменил, его пока просто приостановили, но политика по демонополизации продолжается. Мы, как агентство, уже официально в МИИР и правительство представили протокол, что не поддерживаем проект приказа. У нас много обоснований, но, в частности, мы говорим, что текущая редакция – это просто передел рынка. Давайте пройдем анализ регуляторного воздействия (АРВ) и ужесточим порядок выдачи лицензий, упростим процедуру ее отзыва на экспертную деятельность", – предложил представителям КДС и ЖКХ Алибек Тюлюбеков.

Он также подчеркнул, что Палата экспертных организаций Казахстана сама идет навстречу госорганам, предлагая ужесточить меры к недобросовестным участникам рынка.

"Рынок состоялся, его важно сохранить", – резюмировал представитель АЗРК.

По мнению председателя Палаты экспертных организаций Казахстана Бирлика Ережепова, профессиональное сообщество уже созрело и само хочет создать конкурентный, добросовестный рынок, очистить его от нарушителей. Но на создание саморегулируемой организации так и не дали полномочий.

Ранее эксперты уже заявляли, что чиновники своими действиями создают неразбериху и хаос в сфере экспертизы строительных проектов.

В экспертном сообществе предлагали ужесточить контроль, но не ломать рынок, как это собираются сделать сейчас.

После принятия скандального приказа МИИР РК в Казахстане закроется большая часть из 200 экспертных организаций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться