Энергетический кризис, спровоцированный затяжным конфликтом между Россией и Украиной, продолжает оказывать серьезное влияние на жизнь европейцев. Военные действия на континенте, рост цен на энергоносители и общее экономическое давление привели к тому, что даже в странах с развитой социальной системой миллионы людей вынуждены проводить зиму в холодных домах, передает inbusiness.kz.
По данным Eurostat, более 41 миллиона жителей Европейского союза не могут должным образом отапливать свое жилье. Это 9,2% населения ЕС. Примечательно, что около 65% людей, живущих в условиях так называемой энергетической бедности, сосредоточены всего в четырех крупнейших экономиках Евросоюза.
Жизнь в холодных помещениях напрямую отражается на здоровье. Медицинские исследования показывают, что недостаточное отопление повышает риск инсультов, респираторных заболеваний и бытовых травм, связанных с ограниченной подвижностью и плохими условиями проживания.
На первый взгляд может показаться, что показатель в пределах 10% не выглядит критическим. Однако в абсолютных цифрах масштаб проблемы становится куда более очевидным — речь идет о десятках миллионов человек.
Так, по подсчетам Euronews на основе данных о численности населения на 1 января 2024 года, в Финляндии лишь 2,7% жителей не имеют возможности нормально отапливать свои дома. В то же время в Болгарии и Греции этот показатель достигает 19%, то есть почти каждый пятый житель проводит зиму без тепла.
В Швейцарии доля таких домохозяйств составляет всего 0,7%, тогда как в Албании она достигает 33,8%, а в Северной Македонии — 30,7%. Фактически треть населения этих стран сталкивается с проблемой отсутствия отопления.
Показатель выше 10% также зафиксирован в Литве, Испании, Португалии, Турции, на Кипре, в Черногории, Франции и Румынии. В Италии и Германии доля людей без полноценного отопления ниже среднего по Европе. В Великобритании корректное сравнение затруднено: последние официальные данные публиковались в 2018 году, когда показатель составлял около 5%.
Особое внимание привлекает Турция, которая лидирует среди 36 стран по абсолютному числу людей, страдающих от энергетической бедности. Несмотря на определенное улучшение ситуации в последние годы, в 2024 году 12,9 миллиона турецких граждан не имели возможности обеспечить свое жилье достаточным отоплением.
При этом, согласно данным Eurostat, в первой половине 2025 года цены на природный газ в Турции — в пересчете на евро и с учетом паритета покупательной способности — были вторыми по дешевизне в Европе, а электроэнергия оставалась самой дешевой в евровом выражении. Тем не менее низкие тарифы не смогли полностью решить проблему доступности энергии для населения.
В абсолютных цифрах масштаб энергетической бедности также высок в крупнейших экономиках ЕС: в Испании с нехваткой отопления сталкиваются 8,5 млн человек, во Франции — 8,1 млн, в Германии — 5,3 млн, в Италии — 5,1 млн.
Европейская комиссия связывает рост этого вида бедности с увеличением расходов домохозяйств на энергию на фоне стагнации или снижения доходов. Существенную роль играет и низкая энергоэффективность жилых зданий и бытовой техники.
"Пандемия COVID-19, последующий резкий рост цен на энергоносители и вторжение России в Украину в феврале 2022 года серьезно усугубили положение многих граждан ЕС. После устойчивого снижения показателя с 2011 года и достижения минимальных значений в 2019-2021 годах ситуация вновь начала ухудшаться", — отмечают в Европейской комиссии.
Опыт последних лет показывает, что даже развитые экономики и разветвленные системы социальной поддержки оказываются уязвимыми перед системными кризисами. Энергетический дефицит, рост цен и жесткое соблюдение экологических стандартов привели к тому, что более 41 миллиона европейцев сегодня сталкиваются с реальностью, напоминающей посткризисные 1990-е годы в Казахстане.
Читайте по теме:
Турции грозит невиданная ранее "опасность"