Турецкая разведка активизируется в Казахстане

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
19667

Lidya Madencilik и Yildizlar SSS Holding инвестируют в геологоразведку свыше 50 миллионов долларов.

Турецкая разведка активизируется в Казахстане

В 2018 году планируется проинвестировать пять миллиардов тенге частных инвестиций, включая проекты ТОО "Казцинк", ТОО "Корпорация "Казахмыс" и АО "Полиметалл". Председатель правления АО "Казгеология" Галым Нуржанов сообщил на брифинге, что заключены соглашения о сотрудничестве с турецкими компаниями Lidya Madencilik и Yildizlar SSS Holding для проведения геологоразведочных работ с объемом инвестиций в геологоразведку свыше 50 миллионов долларов.

По действующим инвестиционным проектам до конца 2017 года планируется затратить в геологоразведку четыре миллиарда тенге частных инвестиций. В реализации находится 39 инвестиционных проектов, направленных на поиск и разведку месторождений стратегических металлов, таких как медь, золото, редкие и редкоземельные металлы, свинец, цинк и хром.

"К примеру, транснациональная компания Rio Tinto за 2015-2017 годы проинвестировала 3,3 миллиарда тенге по двум проектам (общий бюджет на геологоразведку – семь миллиардов тенге). Австралийская компания Iluka Rersources в текущем году выполнила буровые работы в Костанайской области с использованием технологии сухого бурения Air core в объеме 9000 погонных метров, 300 скважин. Объектом поисков являются россыпные титано-циркониевые месторождения. Выбраны две перспективные площади в Костанайской и Северо-Казахстанской областях для продолжения детальной разведки. С начала реализации проинвестировано 700 миллионов тенге", – сказал г-н Нуржанов.

Немецкий фонд Ulmus Fund профинансировал разведку медных руд на Бесшокинской площади в Карагандинской области на сумму 600 миллионов тенге.

В этом году в Казахстане впервые начали геологоразведочные работы АО "Полиметалл" (Россия) и Ghadir Industry (Иран). По заказу АО "Полиметалл" выполнены аэрогеофизические исследования на участке Шекара в Костанайской области площадью 1200 квадратных километров, перспективном на обнаружение промышленных залежей золото-серебряных и медных руд.

АО "Казгеология" выполнила работ в этом году в республике на два миллиарда тенге на 12 участках, в том числе на 10 участках велись работы в рамках государственного задания, где освоено более миллиарда тенге.

По семи участкам государственного задания подсчитаны прогнозные ресурсы: золота – около 70 тонн (Алтыншокы, Аршалы); меди – 1 млн 146 тыс. тонн (Сарыадыр – 720 тыс. тонн, Алтыншокы – 200 тыс. тонн, Итауыз – 115 тыс. тонн, Кенказган – 26 тыс. тонн); серебра – 394 тонны (Алтыншокы и Кенказган).

На участке Южно-Кемпирсайский продолжаются буровые и камеральные работы, завершение разведки планируется в 2021 году. В этом году пробурено 21 тысяча погонных метров.

Что касается редкоземельных металлов, то начаты геологоразведочные работы на редкоземельные металлы (иттрий, итербий) в 16 основных рудных провинциях, где пробурено 3400 погонных метров скважин. Работы выполнены на 244 миллиона тенге, в следующем году на продолжение геологоразведки запланировано 259 миллионов тенге.

"Казгеология" апробирует комплекс AirTEM компании Triumph Instruments, который является самой прогрессивной в мире вертолетной системой электроразведки. Пилотный проект для апробации технологии будет запущен 23 ноября на Степногорской площади, объем работ составит 700 погонных километров.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться