Турецкий холдинг готов инвестировать в Казахстан

2883

Одна из крупнейших в Турции группа компаний TAŞYAPI рассматривает возможность инвестиций в строительный и горнодобывающий секторы страны.

Турецкий холдинг готов инвестировать в Казахстан

Возможные проекты и объемы инвестиций в экономику Казахстана предполагается обсудить в ходе встреч руководителей министерств национальной экономики, финансов и индустрии и инфраструктурного развития с  председателем правления турецкой группы компаний TAŞYAPI Эмруллой Туранлы в Нур-Султане с 9 по 12 сентября, передает inbusiness.kz.

Одна из крупнейших турецких бизнес-групп приняла решение по примеру многих турецких компаний, успешно работающих в стране, войти на казахстанский рынок.

"Мы верим в стабильное развитие Казахстана, в рост его экономики. Мы хотели бы принять посильное участие в этом процессе и быть полезными для Республики Казахстан и верим, что это даст импульс и нашей компании", – прокомментировали в TAŞYAPI предстоящий визит.

Следует отметить, что во многом это связано с майским визитом президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию, когда он прямо пригласил турецких бизнесменов активно инвестировать в страну.

"Приглашаю вас к совместной работе в этих областях. Мы готовы поддержать все инициативы турецких инвесторов и создать для них благоприятные условия", – заявил президент Казахстана.

Он также напомнил, что в этом году исполнилось 30 лет установления дипломатических отношений между странами, а также то, что Турция стала одним из важнейших экономических партнеров.

"Турция входит в пятерку ведущих торговых партнеров Казахстана. Взаимный товарооборот между нашими странами растет с каждым годом. В 2021 году он превысил 5 млрд долларов. Не сбавляя этих темпов, мы должны довести его до 10 млрд долларов. Турция также является одним из 10 наших крупнейших инвесторов. Она вложила в казахстанскую экономику свыше 4 млрд долларов. Казахстан инвестировал в турецкую экономику более 1 млрд долларов. За последние два года в Казахстане было реализовано 16 инвестиционных проектов", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Выступая 1 сентября с ежегодным Посланием к народу Казахстана, он в очередной раз дал поручение правительству по активному привлечению иностранных инвестиций в страну.

"В Казахстане нас интересуют строительный и горнодобывающие секторы экономики. Мы бы хотели начать в первую очередь со строительства автодорог, больниц, жилья, а также начать работы по проектам в горнодобывающей отрасли", –  так прокомментировал свои ожидания от предстоящего визита председатель правления TAŞYAPI Эмрулла Туранлы.

Созданная в 1979 году как строительная компания, сейчас TAŞYAPI – это многопрофильная бизнес-группа, в которой трудятся около 3000 сотрудников в различных секторах экономики – от промышленного и жилищного строительства до энергетики, сельского хозяйства, производства стройматериалов.  У группы 15 филиалов и партнерских компаний в таких странах мира, как ОАЭ (Дубаи, Абу-Даби), Саудовская Аравия, ФРГ, Оман, Украина, Туркменистан, Россия, Чечня, Нигерия, Македония, Косово, Босния и Герцеговина, Казахстан, Сербия.

Годовой оборот компании в прошлом году составил около 1 млрд долларов. Строительный бизнес по-прежнему является ядром группы, причем не только жилищное строительство, где TAŞYAPI реализовала такие проекты, как проект Four Winds, состоящий из 4 блоков по 45 этажей и построенный с использованием новейших технологий с его великолепным видом и архитектурой, в Стамбуле Селамичешме и проект Koşuyolu Koru Evleri, состоящий из 13 блоков и 208 квартир в Алтунизаде, проект Kosuyolu Koru Evleri, реализованный в Стамбульском Маслаке и состоящий из 10 блоков по 40 этажей, проект Mashattan, который состоит из проекта Mashattan, резиденции Istanbul Ataköy Novus Residence с 248 резиденциями, а также проект Almondhill с 750 резиденциями, расположенными в Аджибадеме, одном из элитных поселков анатолийской части Стамбула, но и инфраструктурные проекты.

Такие, как строительство метро города Конья, метро в городе Бурса, железной дороги Аксарай – Улукишла, а также строительство аэропорта с пропускной способностью 7 миллионов пассажиров в Турецкой Республике Северного Кипра и сети международных стратегических автодорог между Сербией и Боснией и Герцоговиной. Кроме этого, компания активно строила и медицинские объекты и учреждения.

В компании подчеркивают, что рассматривают инвестиции в Казахстан как долгосрочный проект и на первом этапе готовы вкладывать средства и компетенции в те проекты, которые наиболее актуальны.

"Как TAŞYAPI, мы намерены вести бизнес в Казахстане в долгосрочной перспективе. Для этого мы думаем начать с одного из проектов, который мы будем согласовывать с инвестиционным комитетом. Суммы инвестиций будут уточнены после определения проектов", – сообщил Эмрулла Туранлы.

По информации inbusiness.kz, комитет по инвестициям МИДа представил турецкой стороне предварительный список таких проектов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться