Туристические направления зимой: лучшие места для посещения в январе и феврале

3322

Отпуск в первые месяцы года может быть разным. Как по температуре, так и по впечатлениям. Казахстанцы чаще выбирают вариант "из зимы в лето".

Туристические направления зимой: лучшие места для посещения в январе и феврале Фото: inbusiness.kz

Мое лето

В жару можно улететь из Алматы. Как отмечают в туристических агентствах, значительная часть популярных среди туристов авиакомпаний совершает полеты именно из этого города. Из Астаны последние годы чаще чартеры либо вылеты с пересадкой в Алматы, передает inbusiness.kz. В регионах обслуживают отдельные отпускные маршруты. Хотя с возобновлением авиасообщения России с некоторыми туристскими странами борты в приграничных городах Казахстана перестали набирать необходимое число пассажиров. В Костанае, например, приостановили авиасообщение с Египтом.

"Чтобы было прямо лето-лето, то нужно лететь в Таиланд, Индию, на Мальдивы, Шри-Ланку. Это мои личные рекомендации, если люди хотят настоящую жару. Если просто лето с плюс 25-26 градусов, то это Египет, Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты, Хайнань. Но здесь где-то будет ветер, где-то дождь. Одним словом, межсезонье или среднее костанайское лето", – рассказала руководитель турфирмы с большим опытом работы на рынке Астаны и Костаная Гульмира Капенова.

Специалисты подчеркивают, что от погоды, по сути, зависит и ценник. Если лето-лето стоит сегодня от 400 тысяч тенге на человека, то просто лето (среднестатистическое североказахстанское) можно найти и за 300 тысяч тенге. Многое зависит от звездности отеля, питания (на базе завтраков или все включено), а также количества ночей.

Фото: Татьяна Шестакова

Визовый режим есть во многих странах, но процедура достаточно простая. Если вы покупаете тур, то за вас этот вопрос решает туроператор. Если летите самостоятельно, то стоит уточнить детали до покупки билетов. Хотя процедура во многих странах упрощена: на 20-50 долларов визу можно оформить до вылета или уже в аэропорту прибытия.  

Безвизовые для казахстанцев страны Персидского залива, если вы едете в круиз, Китай, а также Таиланд (до 29 февраля 2024 года).

Египет

Часто это туры на 9-10 ночей в режиме все включено за 350 тысяч тенге с человека. Анализ предложений на рынке показывает, что даже горячие предложения редко стоят меньше этого ценового порога.

Риски зимой – ветра и перепады суточных температур. Потому консультанты в турагенствах рекомендуют выбирать отели, расположенные в закрытых бухтах. Самая популярная локация – Шарм-эль-Шейх. Да, стоимость будет чуть выше, чем в той же Хургаде, но и отдых комфортнее, если летите с детьми. Рекомендуемые специалистами бухты: Шарм-эль-Майя, Наама-Бей и еще ряд подобных.

В Египет летят не только за пляжным отдыхом. Здесь развит дайвинг. Средняя стоимость погружения – 35-40 долларов в зависимости от отеля. В некоторых есть собственные дайвинг-центры. Экскурсии также доступны. Их стоимость также колеблется в районе 25-50 долларов с человека.

Вьетнам

Ценник примерно тот же – 350 тысяч тенге с каждого туриста. Но здесь уже семь ночей на базе завтраков. Такой тур мы нашли  на первые числа февраля с вылетом из Астаны. Можно найти более дешевые варианты, а могут быть и подороже. Многое зависит от локации.

Наиболее комфортен для отдыха в январе и февраля юг Вьетнама. Это острова Фукуок, Кондао, курорты Муйне и Фантьет. Температура здесь будет около 25-30 градусов тепла. В Начанге, как наиболее русскоговорящем курорте страны, зимой более прохладно. Похолодать может до +15 градусов. Однако, если повезет, можно и покупаться в море.

Страна для пляжного отдыха, но здесь также можно пройти лечебно-косметологические процедуры, посетить SPA-центры. Дайвинг из-за неспокойного моря, скорее всего, будет недоступен. Но погода благоволит серферам.

Питание, поскольку туры во Вьетнам многие покупают на базе завтраков, относительно недорогое. В день на человека до 10 долларов или в районе 4000-4500 тенге. Основная доля продуктов: фрукты и морепродукты. Блюда национальной кухни стоят недорого – до тысячи тенге. Блюда других стран мира чуть дороже. Самая недорогая еда в так называемых "бо ке" – специальные бюджетные кафе.

Китай (Хайнань)

Отдых здесь в январе и феврале обойдется от 300 тысяч тенге на человека. Этот курорт из-за пандемии был какое-то время недоступен для туристов, но после снятия ограничений спрос высокий. В туристических фирмах объясняют это еще и тем, что многие владельцы отелей в период вынужденного затишья успели обновить номерной фонд и повысили качество сервиса.

По погоде локация спорная. Можно попасть на ветра и дожди, но есть и те, кому повезло даже в море искупаться. Днем около 25 градусов тепла, температура моря около +23 по Цельсию.

Многие едут в Хайнань поправить здоровье. Практика показывает, что за семь ночей некоторые туристы успевают провести несложные операционные вмешательства. Популярны среди туристов центры китайской медицины.

Фото: Татьяна Шестакова

Индия

Вылет только из Алматы, а туры от 270 тысяч тенге на человека. Это семь ночей в трехзвездочной гостинице. "Четверка" обойдется уже примерно в 400 тысяч тенге на человека.

На Гоа в январе довольно приятная температура до 30 градусов днем и минимум 20 градусов ночью. Но в пики может быть некомфортно тем, кто плохо переносит жару.

Сюда едут и любители йоги. В Арамболе есть довольно популярный центр. Морджим считается русскоязычным курортом, но он чуть дороже, чем другие локации. Хотя зимой здесь можно наблюдать, как морские черепахи делают кладку яиц.

Стоимость питания примерно от 10 долларов в день на одного. Разбег высокий и местная кухня – это то, что стоит попробовать.

Мальдивы

Стоимость отдыха стартует от 600 тысяч тенге на человека на базе завтраков.

Туроператоры отмечают, что если вы хотите Мальдивы с картинки, то ценник может подскочить до двух и более миллионов тенге с человека.

Острова настолько разные, как и отдых здесь. Цена тура зависит не только от отеля, но и от удаленности курорта или острова от крупных воздушных гаваней. Из Алматы на Мальдивы летает прямой рейс.

Температура здесь в январе и феврале около 30 в плюсе. Туристы здесь могут заняться дайвингом, посетить несколько островов, покататься на лодках.

Немассовые направления

Пока не получили большой популярности туры в Африку. Сегодня из Казахстана можно улететь в Танзанию. Ценник на человека стартует от 700 тысяч на человека.

Вновь начинает набирать популярность круизный отдых. До пандемии тенденция уже намечалась, но карантинные ограничения надолго вывели круизы из поля зрения казахстанских туристов.

Сегодня стоимость круизных туров стартует от 500 тыс. тенге. Поплавать можно по Персидскому заливу либо отправиться в Латинскую Америку. Это наиболее популярные сегодня направления круизного отдыха. Преимущества и в том, что за короткий промежуток можно увидеть множество стран.

Читайте по теме:

Когда казахстанцам выгоднее всего брать отпуск в 2024 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться