banner

Тысячи порций плова съели павлодарцы в Наурыз

3430

Праздник принес в Павлодар настоящую весну.

Тысячи порций плова съели павлодарцы в Наурыз Фото: фото автора и Toraighyrov Media Center

В нынешнем году празднование Наурыза в Павлодаре напоминало массовый отдых на природе – казаны с пловом, мангалы и главная сцена расположены на берегу Иртыша, на набережной с полувековыми соснами, отмечает inbusiness.kz.

Несмотря на то, что погода оставляла желать лучшего, ветрено и несколько зябко, яркое солнце подарило горожанам настроение. Казалось, что полгорода переместилось на городскую набережную: после зимы хотелось на природу, окунуться в городскую суету, встретиться с друзьями и просто насладиться солнцем. Все желания исполнились: люди улыбались, стоя в очереди за порцией плова, а его приготовили тысячи порций по тысяче тенге. Готовящиеся шашлыки дурманили головы, они были на любой вкус и, в принципе, в одном ценнике – 1000-1200 тенге. Очереди стояли и за возможностью прокатить ребенка на лошади. Где еще городскому ребенку почувствовать запах "крыльев джигитов" и взглянуть на родителей с высоты седла. Большой интерес вызвала у публики борьба, устроенная посредине набережной. Мальчишки, чтобы лучше разглядеть победителя, вскарабкались на указатель. Ну а для тех, кто верит в чудеса, было достаточно запустить в небо голубя и загадать желание.

Чапан нигерийцам к лицу

А для студентов из Нигерии это был первый Наурыз в их жизни. Поэтому в  Торайгыров Университете постарались продемонстрировать иностранным студентам, которые здесь обучаются, все особенности праздника. Ауыл Думан, а именно такое название носил университет в праздник, встречал гостей песнями и танцами артистов студенческой филармонии. На праздничных площадках развернулись спортивные состязания по подтягиванию гири, каната, армрестлингу, гиревому спорту, асык ату и др. Приглашенные смогли отведать плов, куырдак, баурсаки. А также традиционное блюдо – наурыз-коже.

"Для многих из них, студентов, подобные весенние гулянья были впервые. Ребята узнали об истории праздника, познакомились с традициями и обычаями кочевников. Приятно, что в день весеннего равноденствия в нашем вузе удалось создать такую уютную и объединяющую атмосферу", – отметил ректор вуза Еркин Садыков.

Бешбармак в каждом дворе

Всего в областном центре праздник проходил в 16 точках, а также микрорайонах и в пяти пригородных селах. В общей сложности установили 36 юрт. Гулянья проходят в нескольких аулах, установленных в городе: в парках и скверах, около крупных магазинов и учебных заведений. Ну а те, кто остался дома, решили устроить праздник прямо во дворе – она из форм объединения новых форм собственников жилья.

Ранее сообщалось, как празднуют Наурыз в Усть-Каменогорске.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться