У инвесторов пропал аппетит к рискам из-за возможной рецессии и дефолта в США

8511

Мировые индексы в начале мая находятся в красной зоне.

У инвесторов пропал аппетит к рискам из-за возможной рецессии и дефолта в США Фото: pinterest.com

Аналитики отмечают беспокойство рынков относительно перспектив мировой экономики и возможности наступления рецессии, в связи с чем трейдеры предпочитают отказываться от риска. Кроме того, инвесторы опасаются возможности дефолта в США, который, по словам министра финансов страны Джанет Йеллен, может наступить уже в июне, сообщает inbusiness.kz.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона в среду начали заметно идти вниз из-за снижения склонности к риску на рынках. Биржи Китая и Японии закрыты. В среду фондовые биржи Китая закрыты, также не проводятся торги в Японии. По итогам последних прошедших торгов в пятницу индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite подскочил на 1,14%, до 3323,27 пункта.

Японский Nikkei 225 во вторник вырос на 0,12%, до 29 157,95 пункта.

Во вторник, 2 мая, Гонконгский Hang Seng Index вырос на 0,20%, до 19 933,81 пункта.

Однако в среду за 2 часа до закрытия по состоянию на 13:00 времени Астаны HSI снизился на -1,77%, до 19 580,00 пункта.   

Хотя минувшую неделю фондовые рынки АТР завершили на подъеме.

Как отмечает Market Watch, положительную динамику рынку оказали сигналы о намерении китайских властей сохранить меры поддержки экономики. В заявлении, опубликованном по итогам заседания политбюро Компартии КНР, говорится, что экономика страны по-прежнему нуждается в "мощных" бюджетных и монетарных стимулах, поскольку потребительский спрос остается недостаточным.

"Китайские власти признают, что спрос остается слабым и экономика нуждается в дополнительной поддержке, – говорит экономист Societe Generale Майкл Лэм. – Они сохраняют приверженность стимулированию роста и подтверждают готовность поддерживать частный сектор".

Пять недель подряд европейские рынки завершали ростом. Однако в минувшую пятницу основные фондовые индексы Европы снизились после выхода данных о ВВП стран еврозоны. Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,26%, до 7811,47 пункта, французский CAC 40 – на 0,67%, до 7443,55 пункта, немецкий DAX – на 0,37%, до 15 742,45 пункта.

Рост ВВП 20 стран еврозоны в прошлом квартале замедлился до 1,3% в годовом выражении, в квартальном – до 0,1%, в то время как аналитики ожидали показатели на уровне 1,4% и 0,2% соответственно. ВВП Германии за тот же период снизился на 0,1% в годовом выражении, аналитики же ждали роста показателя на 0,3%. Наконец, безработица в Германии в апреле осталась на уровне предыдущего месяца в 5,6%, однако число безработных в стране выросло на 24 тыс. человек.

В понедельник, 1 мая, все европейские индексы, кроме британского, также снизились. Во вторник, 2 мая, индексы заметно провисли. Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на -1,19% и составил 461,08 пункта. Британский FTSE 100 опустился на -1,24%, до 7773,03 пункта, французский CAC 40 – на -1,45%, до 7383,20 пункта, немецкий DAX – на -1,23%, до 15 726,94 пункта.

Минувшую пятницу американские фондовые рынки завершили на подъеме. Фондовый рынок вырос после того, как данные по инфляции в США в основном оправдали ожидания. Показатель инфляции, за которым пристально следят, вырос, как и ожидалось, что подтверждает ожидания того, что Федеральная резервная система повысит ставку 3 мая еще на четверть процентного пункта, до 5,00-5,25%.

Индекс личных потребительских расходов в марте вырос на 4,2% по сравнению с показателем годичной давности, замедлившись по сравнению с ростом на 5,1% в феврале. В месячном исчислении PCE вырос на 0,1%, что ниже ожиданий. Без учета цен на продукты питания и энергоносители базовый индекс PCE вырос на 4,6% по сравнению с ожиданиями роста на 4,5%.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже Dow Jones вырос на 0,80%, достигнув месячного максимума, индекс S&P 500 поднялся на 0,83%, индекс NASDAQ Composite поднялся на 0,69%. Все это произошло на фоне укрепления секторов нефти и газа, финансов и промышленности.

Однако стоит отметить, что акции First Republic Bank снизились в цене на 43,30%, закрывшись на отметке 3,51. Акции компании Signature Bank потеряли 24,30% и завершили сессию на уровне 0,10 доллара за акцию. Котировки SVB Financial Group снизились в цене на 13,10%, до отметки 0,49 доллара за акцию.

Но уже в понедельник, 1 мая, рынок акций закрылся в минусе. Dow Jones подешевел на 0,14%, индекс S&P 500 упал на 0,04%, индекс NASDAQ Composite опустился на 0,11%. Негативная динамика последовала со стороны секторов нефти и газа, потребительских услуг и телекоммуникаций. Signature Bank потерял в цене еще 15,79%, закрывшись на отметке 0,08 доллара за акцию.

Продолжилось падение и во вторник, 2 мая. Инвесторы не хотят рисковать на фоне вполне себе возможного дефолта. К тому же они занимают выжидательную позицию перед объявлением новой ключевой ставки. И хотя она будет ожидаемо повышена на 25 базисных пунктов, до 5,00-5,25%, как считает подавляющее большинство участников рынка, все зависит от дальнейшей риторики ФРС. Будет ли это последнее повышение в этом году или нет, станет известно в ночь с 3 на 4 мая в 00:00 по времени Астаны.  

Во вторник Dow Jones снизился на 1,08%.

Индекс S&P 500 опустился на 1,16%.

Индекс NASDAQ Composite подешевел на 1,08%.

Рынок ушел вниз опять на негативе со стороны секторов нефти и газа, телекоммуникаций и финансов.

Если у крупных банков дела идут более или менее неплохо, бегство капитала из региональных финансовых институтов может привести еще не к одному банкротству. Напряженность на рынках сохраняется, так как инвесторы обеспокоены здоровьем финансового сектора США и возможной рецессией экономики. К тому же на горизонте явно замаячила угроза технического дефолта, если конгресс не даст добро на повышение госдолга. Хотя в этом случае вновь заработает печатный станок, что будет давить на инфляцию.

Читайте по теме:

Курс валют на выходные: тенге укрепляется по итогам недели, но немного слабеет в апреле
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться