У кого СЭС крупнее?

12031

За звание самой мощной в СНГ солнечной электростанции спорят Саранская и "Бурное-Солар".

У кого СЭС крупнее?

Обе введенные в строй за последний месяц в стране станции имеют одинаковые технические характеристики: построенные в Карагандинской и Жамбылской областях СЭС рассчитаны на 100 МВт каждая.

23 января в пригороде Караганды состоялось официальное открытие ТОО "СЭС Сарань". На 164 гектарах земли установлено 307 тысяч солнечных панелей, способных выдавать 100 МВт электрической энергии. В сообщении пресс-службы акимата Карагандинской области она названа крупнейшей в Центральной Азии.

Ее подключение к электросетям произошло еще в декабре, и станция в тестовом режиме до официального запуска бесплатно выдавала в пике 60-70 МВт.

Инвестором проекта ТОО "СЭС Сарань" выступила немецкая компания SOLARNET Investment GmbH.

О стоимости этой станции стоит поговорить отдельно.

2 августа в региональной службе СЦК аким города Сарани Ержан Темирханов заявил, что она строится за счет частных иностранных инвестиций, "общий объем которых составляет порядка 340 миллионов долларов".

В уже упомянутом выше сообщении пресс-службы акимата области названа сумма 137 млн долларов.

У Европейского банка реконструкции и развития другие данные.

На церемонии открытия СЭС "Сарань" министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал ее одной из крупнейших в Центральной Азии.

Но на звание крупнейшей не только в ЦА, но и в СНГ претендует другая казахстанская станция.

И, прежде чем abctv.kz перейдет к обсуждению очередной гигантомании, добавим, что в текущем году в Карагандинской области, кроме стомегаваттной Саранской, в работу запустят еще две СЭС: "Агадырь" (Schulz System Technic, Германия, 50 МВт, 40 млн долларов) и "Гульшат" (КНР, 40 МВт, 32 млн долларов).

10 декабря 2018 года Нурлан Капенов, генеральный директор СЭС "Бурное-Солар", расположенной в Жамбылской области, заявил, что "наша электростанция является крупной не только в Центральной Азии, но и во всем СНГ".

Годом ранее такое же заявление сделал и министр энергетики Канат Бозумбаев:

"Это крупнейшая солнечная электростанция в нашей стране, сейчас ее мощность 50 мегаватт, предполагается, что ее мощность будет увеличена вдвое уже в 2018 году, это будет крупнейшая солнечная электростанция на постсоветском пространстве" (цитата из общедоступных источников, СМИ) .

Необходимо добавить, что СЭС "Бурное-Солар" была построена в два этапа: первые 50 МВт были запущены в 2015 году, вторые – в декабре 2018 года.

"Общая стоимость двух проектов, то есть мощности 100 мегаватт, составила порядка 50 миллиардов тенге. Кроме того, мы привлекли прямые иностранные инвестиции в сумме 35 миллионов долларов", – пояснил Нурлан Капенов (цитата из общедоступных источников, СМИ).

Сравним открытую информацию по обеим станциям.

Из таблицы видно, что технические характеристики обеих СЭС практически равны. Но есть вопросы по стоимости: нет ясности по Саранской, так же как и в связи с девальвацией не ясна окончательная цена в долларах "Бурной Солар".

Так что пока двум электростанциям засчитано техническое поражение: "Перово" (105,56 МВт) работает не на полную мощность, а "Владиславовка" (110 МВт) и вовсе заморожена, СЭС "Бурное Солар" может называть себя крупнейшей на постсоветском пространстве. Но только на пару с такой же стомегаваттной Саранской.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться